Бывший футболист «Спартака» Максим Калиниченко раскритиковал руководство столичного клуба за отсутствие поддержки главного тренера Руя Витории и объяснил ситуацию в стане красно-белых с точки зрения игроков.

«Бывает ведь по-разному. Есть случаи, когда руководство верит тренеру, верит в его идеи, но по каким-то причинам что-то идет не так. Может, футболисты не принимают идеи тренера, может, они недостаточно квалифицированы, а может, сами идеи так себе… Но ключевым является поддержка руководства. Руководство дает понять футболистам: или вы стараетесь, или поменяют вас, а не тренера. И бывает так, как в "Спартаке" сейчас. Что бы тренер ни делал, что бы он ни говорил, убедить футболиста выкладываться на сто процентов он не сможет! Потому что футболист смотрит на тренера уже как на футбольного трупа. Руководство практически с самого начала работы Руя фактически саботирует его работу. Начиная с трансферной активности, вернее пассивности, и заканчивая постоянными вбросами про новых тренеров.

Футболист очень тонко чувствует тот момент, когда тренеру начинают прочить отставку. И тут есть два варианта: или футболист рвет за тренера зад, или он просто пускает все на самотек, зная о неизбежном. В случае с Руем футболисты пустили все на самотек очень быстро. Поверьте, я знаю о чем говорю. У меня за карьеру было под 30 тренеров в трех командах. Ты выходишь на тренировку и не можешь выполнять все по максимуму, ты уже не веришь тренеру, потому что знаешь, его скоро не будет здесь. А ты останешься. Это уже решено.

Рую крайне не хватило поддержки от руководства. Он приехал абсолютно не готовым ни к реалиям, ни толком не зная, с каким материалом будет иметь дело в работе. Понадеялся на то, что разберется по ходу пьесы. Профессиональным такой подход назвать тоже сложно, нужно и это признать. Хотя могу ошибаться, и Руй тщательно изучил возможности каждого футболиста перед приходом. Тем удивительнее тогда, что не разобрался и начал перестройку системы игры в короткое летнее межсезонье, не имея качественного подспорья для этого.

Не имея поддержки извне, тренер ищет поддержки у футболистов. И тут тоже палка о двух концах. Или футболисты помогают тренеру и делают общее дело, или, что чаще всего происходит, принимают открытость и демократичность тренера за слабость, намеренно или нет, пытаясь повернуть эту ситуацию в свою пользу. И если, например, футболист, с радостью помогающий тренеру, по каким-то причинам не попадает в состав, возможны обиды и непонимания. Это нормальные человеческие отношения. Но в том и мастерство и профессионализм тренера, чтобы его команда жила как единый организм, а не как несколько разобщенных групп. Я не знаю, как дела обстоят в коллективе, но почему-то кажется, что единством там не пахнет. А потому я практически уверен, если Руй доживет в качестве тренера "Спартака" до зимы, это будет чудо. И даже если у него попрет сейчас, и он достигнет до зимы хороших результатов, я сторонник того, чтобы с ним расстаться. Усиления ему не дадут точно, а значит весной продолжатся мучения.

Мне искренне жаль любого тренера, который сейчас или в будущем будет работать в "Спартаке". Здесь свое понимание нормальности происходящего. То, что здесь нормально, в нормальном клубе — дикость», — написал Калиниченко в телеграм-канале.

Футбол «Спартак» Москва Калиниченко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля