«Судьи простили «Зенит», питерцы отскочили, – уверен бывший арбитр Игорь Федотов, разбирая матчи 14-го тура РПЛ. - Панин должен был показать вторую жёлтую Ракицкому. Смысл в чём - если это фол, то это вторая жёлтая. Панин поддержал своего помощника Богданова, поэтому вся вина упадёт на помощника - именно он показал, что был фол. Если бы Панин не свистнул фол - все бы стали рассуждать, насколько лёгким было касание. Но если судья зафиксировал фол, то Ракицкому надо было показывать вторую жёлтую и удалять с поля.
Что касается удаления Клаудиньо, было правильное решение показать прямую красную карточку. Это серьёзное нарушение, у бразильца прямая нога, шёл в соперника шипами и в мяч сыграть не пытался. Но это не исправление ситуации с Ракицким, «Зенит» должен играть вдевятером.
Также на 20-й минуте Панин неправильно показал Егорычеву жёлтую карточку. Панин показывал, что игрок «Урала» применял локоть в борьбе за мяч, а он ничего такого не делал. Нужно было ограничиться штрафным.

 

«Человека чуть не убили - а арбитр даже не заметил!»

«Спартак» - «Локомотив» - 1:1
Самый главный вопрос к РФС: о чём там думали, назначая Сиденкова из Санкт-Петербурга на московское дерби? Но давайте разберём всё с самого начала. Первые жёлтые Литвинову (на 11-й минуте) и Марадишвили одинаковые, обе за задержку соперника руками, просто сфолили они в разных частях поля. Карточку Марадишвили за фол на Зобнине он не показал верно - Роман укрывал мяч корпусом, Марадишвили пытался сыграть в мяч правой ногой, но не попал. Грубости там нет, акцентированного удара тоже - это просто фол, хоть Зобнин и очень громко закричал. На карточку это не тянет. А вот фол Литвинова на вторую жёлтую грубее.
Сиденкову надо было поступить по-другому: не показывать карточку Литвинову на 11-й минуте и Марадишвили на 26-й. Никто бы ничего за это ему не сказал. Но Литвинова он удалил, игра сломалась, и в перерыве, уверен, кто-то позвонил в судейскую - после чего судья начал тащить «Спартак», пытаясь выровнять игру. И делал он это просто безобразно - просто забыл в судейской карточки.
На 62-й минуте нужно было показывать жёлтую Умярову, который наступил на голеностоп Едваю - Сиденков не назначил даже штрафной. Дальше, на 73-й минуте, Умяров сбил соперника в подкате - это должна была быть жёлтая, уже вторая по совокупности, и «Спартак» должен был остаться вдевятером - но карточку Сиденков не показал, хотя был срыв атаки. Следующий момент - Айртон наступил на ахилл сопернику - просто аут, а должна была быть жёлтая карточка. На 77-й минуте Сиденков неправильно показал жёлтую Баринову - он играл в мяч, нога прошла мимо, и уже после того, как Мозес наступил на Дмитрия, нога Баринова докатилась до Мозеса. Просто игровое столкновение, но Сиденков показал жёлтую игроку «Локо».
Это ещё не всё - на 79-й минуте Зобнин сбил Живоглядова, но наказания не получил, хотя за такой же фол был удалён Литвинов.
На 89-й не наказал уже Сильянова из «Локомотива», который наступил на ногу Бакаеву. И, наконец, на 90-й минуте он не показал карточку Мозеса за срыв атаки. Причём сначала дал «Локомотиву» принцип преимущества, но когда «Локо» выходил три в два, то остановил игру.
После перерыва Сиденков просто поплыл. В перерыве ему, видимо, предъявили, и, пытаясь исправиться, он устроил на поле цирк с вытягиванием «Спартака». Он не понимал, как это сделать, пытался пародировать Карасёва, но Карасёв - умный арбитр, он считает карточки, а Сиденков испортил всё с самого начала. Вместо того чтобы общаться с игроками, контролировать матч, он всё сломал в первом тайме, а во втором, пытаясь «исправиться», окончательно заруинил свою работу. Думаю, мы ещё долго его не увидим, - цитирует Федотова Чемпионат.

 

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Умяров Наиль Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля