Этим матчем команды завершали первый круг. Для «Нижнего Новгорода» эта игра решала, удастся ли команде Александра Кержакова завершить первую половину чемпионата вне опасной зоны (для этого надо было добывать хотя бы одно очко в Санкт-Петербурге).

«Зениту» также требовалось добыть одно очко, чтобы выиграть первый круг, чисто опередив «Сочи». Однако мало кто сомневался, что команду Сергея Семака не устроит ничья. После серии неудач в матчах с командами, скажем так, не являющимися грандами российского футбола, требовалась победа, чтобы доказать, что «Зенит» способен настраиваться на любого соперника.

Вендел бил – Малком забил

Уже на 5-й минуте Вендел мог открыть счет, но его удар с линии штрафной пришелся в штангу. Через минуту бразилец мог бы исправиться, но после отличной передачи Дзюбы не смог обработать мяч при выходе один на один. Вендел явно завелся и на 8-й минуте нанес еще один удар по воротам – на сей раз выше перекладины. А на 10-й минуте проход Мостового завершился острым прострелом, но уже сам Дзюба чуть не дотянулся до мяча.

Как видите, «Зенит» начал резво, с большим желанием быстро обеспечить победу. Хотя после стартовой десятиминутки команда чуть сбросила обороты. Следующий опасный момент возник только на 21-й минуте, когда после прохода Караваева мяч в штрафной гостей получил Ерохин. Александру никто не мешал, но он свой момент упустил. Зато через пару минут получилось забить у Малкома, завершившего красивую комбинацию с участием Мостового и Дзюбы. Особенно отметим пас пяткой Артема на выход бразильцу – 1:0.

VAR помешал Дзюбе забить с пенальти - Артем ответил дублем

Вскоре разрыв в счете мог увеличиться. Питерцы затеяли перепасовку прямо в штрафной «Нижнего», в ходе которой Ерохин упал – и Кукуян назначил пенальти. Однако после вмешательства VAR судья отменил свое решение - и не дал Дзюбе пробить увеличить свой лицевой счет в клубе Григория Федотова.

Задержка вышла недолгой. На 34-й минуте Ерохин всё-таки помог Артему забить, выложив ему пас от лицевой под удар с убойной позиции. Дзюба не промахнулся – 2:0. Есть 211-й гол в зачет Клуба Федотова и 8-й в этом чемпионате страны.

А вот Ерохину не повезло. После углового он бил в упор, но вновь упустил свой шанс забить гол. Казалось, дело идет к разгрому. Однако едва ли не первая ответная атака гостей привела к голу. После флангового прохода Иброгимхалила Юлдошева мяч головой посла в сетку ворот Алексей Козлов – 2:1.

Вот так неожиданно разрыв сократился до минимума. По итогам первого тайма команда Александра Кержакова могла бы достигнуть почти наилучшего для себя исхода – 1:2, вместо, к примеру, 0:4. Однако хорошее настроение нижегородцам испортил Петрюс Бумаль, который, уже имея желтую карточку, откровенно завалил Мостового и оставил свою команду в меньшинстве.

Численный перевес «Зенит» реализовал незамедлительно. Малком отдал пас в центр штрафной и Дзюба в касание мощно пробил – без шансов для Артура Нигматуллина. 3:1 – Артем сотворил дубль, увеличив свой общий зачет до 212 голов и девяти в этом чемпионате. То ли еще будет?!

Возвращение Оздоева

Во втором тайме «Зенит» чуть сбросил обороты. В первую четверть тайма запомнился лишь опасный удар Ярослава Ракицкого со штрафного – выше ворот.

Следующий опасный штрафной выпал уже «Нижнему Новгороду», но стандарт гости исполнили бездарно. Не только упустив возможность забить, но и пропустив в свои ворота. «Зенит» провел быструю контратаку, начатую Михаилом Кержаковым. Вендел отдал на Малкома, а Малком на Дзюбу, который изящно перекинул мяч через Нигматуллина – 4:1. Хет-трик, 213 и 10 – сегодняшние достижения Артема увеличились на один гол!

Судьба матча была окончательно решена. Самое значимое событие оставшейся части игры – долгожданное появление на поле Магомеда Оздоева, наконец, залечившего свою травму, полученную еще в начале встречи первого тура против «Химок» (3:1).

Еще отметим «анти» хет-трик Ерохина. На 67-й минуте после передачи Кругового Александр не реализовал уже свой третий выгоднейший момент. Не пошло в этой игре у Ерохина, обычно не транжирящего шансы. После третьего промаха Сергей Семак форварда заменил, выпустив на поле Сердара Азмуна.

Отличиться иранцу не удалось. Самый запоминающиеся моменты в концовке матча возникли у ворот «Зенита». Сначала Михаил Кержаков спас команду после удара Сулейманова, а затем Горбунов пробил в перекладину. Гости – молодцы, не сдались и даже в меньшинстве сражались с лидером до последнего.

И всё же «Зенит» решил оставить на собой последнее слово. После навеса Кругового со штрафного Чистяков головой забил пятый гол – 5:1.

***

После этой победы «Зенит» набрал 33 очка и выиграл первый круг! А «Нижний Новгород», увы, остался после первой половины турнирной дистанции на 13-м месте – в зоне переходных матчей.

Дмитрий Ворохов.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 15-й тур

«Зенит» - «Нижний Новгород» - 5:1 (3:1)

Голы: Малком, 23 (1:0); Дзюба, 34 (2:0); Козлов, 39 (2:1); Дзюба, 45+1 (3:1); Дзюба, 60 (4:1); Чистяков, 88 (5:1).

Удаление: Бумаль («НН»), 43.