Защитник «Спартака» и сборной России Георгий Джикия стал обладателем титула «Футбольный джентльмен года-2021», присуждаемого медиагруппой «Комсомольская правда».

По итогам голосования, проведенного среди болельщиков, специалистов и журналистов, капитан красно-белых опередил голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова и защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

В голосовании принимали участие тренеры Валерий Газзаев, Юрий Семин, экс-футболисты Алексей Смертин, Евгений Ловчев, Руслан Нигматуллин, журналисты Илья Казаков, Василий Конов, Игорь Рабинер и комментатор Виктор Гусев.

Приз был учрежден в 1994 году, его первым обладателем стал Федор Черенков. В прошлом году году «Джентльменом года» был назван защитник ЦСКА Марио Фернандес.

Среди 28 джентльменов за всю историю награждений наибольшее количество – спартаковцы (9 раз), вторыми идут представители «Динамо» (6) и пятеро – из «Зенита». Среди них есть и Артем Дзюба (2015-й год).

Это был первый год Артема в «Зените», на момент примерки смокинга он был лучшим бомбардиром группового этапа Лиги чемпионов с шестью голами (3 – «Лиону», 2 – «Генту» и 1 – «Валенсии») и назывался образцом поведения как на футбольном поле, так и вне его. И даже уже не троллил Карпина.

На снимке: претенденты 2021 года в составе сборной.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Джикия Георгий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля