Эта игра была примечательна двумя обстоятельствами: рекордно скоропалительным возвращением на тренерский пост «Химок» Игоря Черевченко, и 500-м матчем в чемпионате России Игоря Акинфеева. Заметим, что вратарь ЦСКА первым достиг исторического рубежа «500». Рекордсменом чемпионата он и без того являлся уже давно, опередив Сергея Игнашевича (489 матчей). При этом мало кто сомневался, что ЦСКА одержит победу. Армейцам были нужны очки для попадания в зону УЕФА, а «Химки» после ничьей «Урала» в Самаре опустились на последнее место в турнирной таблице.

Вероятно, прогноз специалистов оправдался бы, если бы не раннее удаление Бруно Фукса. Бразилец руками остановил Адеми в штрафной, потому заработал и 11-метровый, и удаление. Причем поначалу Владислав Безбородов вообще фола не углядел, но после вмешательства VAR, вдруг назначил вдвойне суровое наказание. И, если пенальти не вызывал вопросов, то прямой красной карточки, пожалуй, можно было и не показывать.

Судьба решила юбилей Акинфеева не портить – Адеми пробил мимо ворот. Забегая вперед отметим, что Игорю удалось отметить 500-й матч в чемпионатах России очередным сухарем (336-м в карьере и 228-м в чемпионатах страны). Впрочем, подмосковные футболисты не слишком докучали Акинфееву – все четыре удара в створ, нанесенные в основное время, были не опасными. Самая реальная угроза воротам ЦСКА возникла в компенсированные минуты, когда Сабович бил с убойной дистанции, но Акинфеев спас команду и сохранил себе праздничное настроение.

После ничьей «Химки» вернули себе предпоследнюю ступень, оттеснив обратно «Урал». Однако команда Черевченко всё равно осталась в зоне прямого вылета. А вот ЦСКА дележ очков не поднял в турнирной таблице, а опустил с 5-го места на 6-е. По итогам первого круга армейцы явно хотели бы находиться гораздо выше.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 15-й тур

ЦСКА – «Химки» - 0:0

Удаление: Фукс (ЦСКА), 15.

Футбол РПЛ Акинфеев Игорь Химки ФК ЦСКА ПФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля