Многие считают, что игра у «Зенита» улучшилось с появлением бразильцев. Свое мнение по этому поводу в интервью «Спорт уик-энду» высказал известный футбольный специалист Валерий Непомнящий.

– Клаудиньо пришелся ко двору, это стопроцентная удача селекционеров, - отметил специалист. - Он  украшает наш чемпионат! Одно удовольствие смотреть на него. Когда в «Зените» появилась колония аргентинцев, я выражал сомнение, что этот опыт будет успешным. Бразильцы в этом смысле совсем другие. Я не знаю, чем это объяснить. Просто работал с игроками из Аргентины и понимаю, что это такое. Тем более, когда их в команде несколько. А бразильцы – это то, что нужно для российского футбола. Полагаю, что во многом  успех «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне связан с приобретением Клаудиньо. Я с удовольствием за ним наблюдаю. Это вишенка на торте в составе «Зенита»!

– Но есть мнение, когда бразильцев много в одной команде, ими сложно управлять.

– Мне в этом плане везло. Игроки из одной страны, быстренько вписывались в дружную семейку, и групповщины не возникало. Такая же ситуация и в нынешнем «Зените». Это было заметно и по пятничному матчу. Когда питерцы забивали «Нижнему», то все футболисты поздравляли авторов голов. Это важный момент, говорящий о климате в команде.

Напомним, что еще несколько лет назад в «Зените» было пять аргентинцев (не считая игравших ранее Ансальди и Данни): Паредес, Дриусси, Маммана, Ригони и Краневиттер.

Сегодня в команде нет ни одного представителя этой страны, зато бразильская колония увеличилась до четырех игроков: Дуглас Сантос, Малком, Вендел и Клаудиньо.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Непомнящий Валерий Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля