«Ощущения по 15-му туру спорные - было и хорошее судейство, но «Локомотив», например, вообще прибили, а на главный матч тура «Краснодар» - «Спартак» назначили человека, который просто не умеет судить, - возмущен экс-арбитр Игорь Федотов. - Как можно не увидеть фол на Ларссоне? А назначить 11-метровый на Игнатове? Арбитры просто делают как умеют - их ничему не учат.

«Зенит» - «Нижний Новгород» - 5:1
На 14-й минуте следовало показать жёлтую карточку Дугласу Сантосу – он не успел сыграть в мяч и был жёсткий наступ. Чуть выше – и это было бы удаление. Также мне странно, что Кукуян назначил 11-метровый за падение Ерохина – тот симулировал, и на повторе видно, что никакого удара по голеностопу не было. Оценка 7,7.

«Локомотив» - «Ахмат» - 1:2
Иванов отработал очень плохо – много проблем с непоказом жёлтых карточек. На шестой минуте не показал карточку Архипову: он попал защитнику по голове ногой сбоку – так мячи не отбирают. Также на восьмой минуте нужно было показывать жёлтую карточку Нижичу за применение рук в борьбе за мяч. На 18-й минуте он должен был получать карточку за наступ на голеностоп сопернику – эта карточка стала бы для него второй. Иванов также не показал карточку Ненахову за наступ.
Что касается удаления Мурило, то оно не просто спорное, оно никакое. Это не лишение явной возможности забить гол – мяч уходил в сторону от ворот, да и игрок «Ахмата» тоже бежал от ворот. Надо было назначить штрафной удар и показать жёлтую карточку.
Почему не вмешался VAR? Что у них происходит – я не знаю, может, повлиял авторитет Иванова. Но это явная и очевидная ошибка, судья просто выдумал красную карточку игроку «Локо» в этой игре. Это ключевая ошибка, да и в целом в этой игре был перекос в сторону «Ахмата». Оценка 7,5.

«Краснодар» - «Спартак» - 2:1
Если Сухой дал жёлтую карточку Умярову за игру рукой, то должен был назначать пенальти в ворота «Краснодара» за действия Черникова. На деле же он ошибся с Умяровым – там он играл плечом, как и Черников.
Арбитр поплыл, не видел очевидных нарушений игроков «Краснодара». На 31-й минуте он не назначил убойный штрафной за фол на Ларссоне – его сбили. Это именно штрафной, так как игрок «Краснодара» пробил по той ноге нападающего, что была за штрафной площадью. Если бы обе ноги были в штрафной, то VAR бы вмешался и был бы 11-метровый. Но в итоге это просто пропуск фола.
Что касается 11-метрового в ворота «Краснодара», то между Игнатовым и Петровым была обыкновенная борьба. Игнатов применял руки к Петрову, тот начал падать и, увидев это, сделал движение к нему и упал. Петров не нарушал правила против спартаковца, так что пенальти тут не было. Это обычная борьба, надо было продолжить игру. Заставил перебить 11-метровый Сухой верно – Сафонов вышел из ворот раньше, а по пенальти в ворота «Спартака» вопросов нет. Также Сухой должен был удалять Гончаренко в конце первого тайма – он не отдавал мяч сопернику, это прямая красная карточка. Оценка 7,3», - цитирует Федотова «Чемпионат».

 

Футбол Федотов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля