Итоги матча ЦСКА – «Зенит» (0:2) в интервью «Спорт уик-энду» подвел чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Одна команда изначально приняла тезис, что она слабей, - отметил эксперт в интервью «Спорт уик-энду». - А потому надо прессинговать, срывать атаки соперника в зародыше, для чего хорошим движением и тщательным соблюдением игровой дисциплины перекрыть пространство и помешать «Зениту» играть. В атаке запрограммировать игру невозможно, контригру - можно. На протяжении почти всего матча - про второй тайм, когда они на воротах зенитовских «сидели», даже не говорю, - так вот армейцы долго выполняли установку.

Выручило гостей, что тренерский штаб «Зенита» сделал замены, направленные на усиление своей штрафной площадки. Техничные и подвижные игроки с поля ушли, были выпущены рослые, умеющие играть головой. И когда ЦСКА завладел полным территориальным преимуществом и принялся грузить мяч в штрафную, то Ерохин, Дзюба, Ловрен и другие справились. Преимущество у ЦСКА было, шансов - ничуть.

Стратегически план ЦСКА работал, стратегически «Зенит» сделал правильные замены. Скучной эту игру никак не назовёшь, потому что была видна какая-никакая идея у ЦСКА. Армейцам удалось разрушить зенитовскую игру. И только благодаря высоким техническим качествам Клаудиньо «Зенит» забил первый, важнейший гол. А в ином случае игра могла и по другому сценарию пойти.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля