В массовых задержаниях фанатов после матча ЦСКА – «Зенит» экс-президент «Локомотива» Илья Геркус видит печальную перспективу всего отечественного футбола: «Тысячам нанесли ущерб. Сотни тысяч получили наглядный пример как небезопасно проводить время на футболе, как за здорово живешь можно получить неприятностей. Тяжелейший удар нанесён по нашему футболу. Последствия будут аукаться очень долго», - написал Геркус в своем телеграм-канале после событий. И подчеркнул одну замалчиваемую особенность – в клубе и в полиции наверняка знали о готовящейся акции, но неоправданно массовые задержания состоялись.

«После пиро-шоу - которое разумеется нельзя проводить по букве закона, но которое ультрасы тем не менее стараются устраивать во время больших матчей, отмечая их значимость и накал - полиция провела массовые задержания. Слишком массовые, - пишет Геркус. - Судите сами. За воротами было тысяч 5 человек. Их не выпускали несколько часов. Задержали, а задерживали  долго, нестерпимо, невероятно долго 408 человек. Зачем держали остальных? Дальше. Протоколов - 51. То есть 350 человек просто скатались в отделения. Провели вечер воскресенья со смыслом.

Клуб разумеется знал о готовящемся, о таких вещах неофициально предупреждают. Полиция, скорее всего, тоже знала. Чрезмерная реакция - вязать весь сектор, а не непосредственно тех кто жёг файеры - вот это было удивительно. Что-то сломалось в полиции. Или между клубом и полицией. Какая-то важная коммуникация.  Никакой логикой, никакой заботой о безопасности такие действия (и бездействия) объяснить нельзя. Классический случай чрезмерного неоправданного применения насилия в отношении ни в чем невиновных людей».

 

Блогер Василий Уткин в свою очередь отметил, что «огненные события на матче ЦСКА произошли на фоне лоббирования системы Fun ID, которая позволяет забанить на футбольных матчах любого конкретного человека». И подчеркнул особенность этой системы, которая мало похожа на справедливую: «Когда система вводилась на чемпионате мира, выяснилась удивительная подробность: Fun ID, а именно бан по этому документу, никак нельзя оспорить. Так под раздачу попали десятки человек, которые, например, летали на Евро во Францию за два года до того одними чартерами с хулиганьем, что устроили беспорядки в Марселе с англичанами. Никаких не то что доказательств - аргументов не было, но решение было принято и люди не смогли сходить на домашний чемпионат мира. Для кого-то это было мечтой.

Сейчас Fun ID может стать и, думаю, станет повсеместным и без него невозможно будет попасть в том числе и на матчи чемпионата России. Причем тут пирошоу на ЦСКА? Всё, что называется ID, связано с идентификацией - персональной, личной идентификацией. А методы работы полиции были, как всегда, огульными: 40 файеров сожгли, 400 человек задержали, еще больше поморозили, с детьми, без туалетов», - написал Уткин в своем телеграме.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Уткин Василий Геркус Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая