Бывший инспектор РФС Михаил Ходырев считает, что арбитр матча 17-го тура Тинькофф РПЛ «Зенит» — «Ростов» Алексей Матюнин правильно поступил, не зафиксировав нарушение со стороны Николая Комличенко на Ярославе Ракицком. На 25-й минуте защитник «Зенита» не удержался на ногах после борьбы с форвардом «Ростова», после чего Комличенко забил гол.

— Эпизод состоит из двух фаз. Первая — это единоборство Венделла. В первой фазе арбитр дал продолжить игру, потому что игроки обоюдно держали друг друга и явной задержки со стороны Калинина не было. Это решение я могу поддержать, - приводит слова Ходырва matchtv.ru.  - Дальше последовала передача в сторону Комличенко и произошло столкновение между Ракицким и форвардом. Если бы в этом единоборстве упал Комличенко, что должен был сделать арбитр? Назначить штрафной в пользу «Ростова»? Я на стороне арбитра. Посмотрите на характер единоборства — это борьба не за мяч, а за позицию. Комличенко движется по траектории полета мяча и готовится его принять. Ракицкий вначале движется параллельно с ним, затем, когда мяч был на неигровом расстоянии, делает движение в сторону нападающего, вступая с ним в контракт. В этот момент он оказался в неустойчивом положении. Я не вижу здесь нарушения. Поддержу решение арбитра. Он был последовательным и поступил правильно.

Напомним, что этот второй гол «Ростова» вызвал большие споры. Мнения расходятся, но результат уже не вернуть. «Зенит» потерял два очка, но при этом отыгрался со счета 0:2, то тоже дорогого стоит.

Футбол Зенит ФК РПЛ Ростов ФК Матюнин Алексей Ходырев Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля