После ухода Ральфа Рагника в «Манчестер Юнайтед» вся концепция развития московского «Локомотива», говоря компьютерным языком, зависла, а если попроще, то полетела кувырком. Как следствие – череда поражений подряд (в Лиге Европы от «Лацио» - 0:3, в чемпионате страны от «Ахмата» - 1:2 и «Арсенала» - 1:3).

У команды остались чисто теоретические шансы на продолжение еврокубковой борьбы - на выход в нокаут-раунд Лиги конференций. Для этого надо по заказу обыгрывать «Марсель» на выезде, что для нынешнего «Локомотива» близко к фантастике. В чемпионате тоже наметились нешуточные проблемы. Команда провела ноябрь без единой победы и отступила со 2-й лигочемпионской позиции на 5-ю, которая находится вне зоны УЕФА.

Понятно, что победа над занимающим последнее место «Уралом» в такой ситуации носила почти обязательный характер. Однако теперь даже победу над аутсайдером никто железнодорожникам не гарантировал. И ход первого тайма подтвердил общие ожидания. «Локомотив» больше атаковал, владел мячом, но опаснее выглядели контрвыпады гостей. Как следствие, в конце тайма дело дошло до пенальти в ворота молодого Худякова. 11-метровый четко реализовал Аугустыняк. 0:1 – и запахло четвертым поражением «Локо» подряд (если включить Лигу Европы).

Во втором тайме сценарий игры не поменялся. Правда, положение хозяев поля усугубило удаление Едвая. «Локомотив» атаковал, много и сумбурно, и не забивал (хотя моменты были - но и удача явно отвернулась). В результате «Урал» воспользовался моментом, обыграл железнодорожников и покинул опасную зону.

«Локомотив» с 25 очками пока остался пятым, но едва ли удержится на этой ступени даже до конца тура.