КДК РФС раздал сегодня на «орехи» фанатам по итогам матчей 17-го тура РПЛ. «Зенит» наказан частичным закрытием секторов на «Газпром-Арене» на один матч РПЛ - за скандирование нецензурных выражений во время игры с «Ростовом» (2:2).

«Мы активно боремся за чистоту стадионов от ненормативной лексики. Пытаемся как-то решить проблему скандирования оскорблений на стадионах», - заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

На стадионе «Зенита» будут закрыты четыре сектора (D102-D105) на домашней игре следующего тура РПЛ против казанского «Рубина» (это уже 27 февраля). Кроме того, клуб оштрафован на 90 тысяч рублей. Ругали фанаты Дзюбу и «мусоров», последних - в рамках протеста против массового наказания за файер-шоу в Москве болельщиков ЦСКА («Футбол для фанатов, а не для мусоров»). Напомним, «Вираж» в знак поддержки покинул трибуны на 60-й минуте встречи.

Параллельно с такой же формулировкой «за употребление болельщиками ненормативной лексики» оштрафован за домашний матч против «Ахмата» московский «Спартак» - на 100 тысяч рублей. «Нижний Новгород» после матча с «Рубином» заплатит 10 тысяч рублей за ненормативную лексику фанатов, казанский клуб - на 10 тысяч больше за аналогичное нарушение. По итогам матча «Крылья Советов» - ЦСКА клубы заплатят 120 тысяч рублей за оскорбительные кричалки (50 и 70 тысяч соответственно), сообщает РИА Новости.

Разобрался, наконец, КДК с инцидентом на матче 16-го тура РПЛ ЦСКА - «Зенит» (0:2).

«Позавчера состоялось заседание комитета безопасности, - сказал Григорьянц. - Были заслушаны объяснения представителя ЦСКА. Рассматривали следующие аспекты: необеспечение безопасности на стадионе, использование зрителями пиротехники, скандирование ненормативной лексики. И один болельщик ЦСКА выбежал на поле, документы по нему ушли в суд. Рассматривали вопрос, который был указан в справке Премьер-Лиги. Согласно справке, массово использовалась пиротехника в количестве 46 единиц. На входных группах на стадион у болельщиков не была изъята пиротехника, рассматривали вопрос по отключению камер. Сами камеры работали, но система видеозаписи была отключена. Точная причина не установлена. Мы знаем, что клуб обратился в МВД и ФСБ, чтобы по этому поводу было проведено расследование. ЦСКА проводит серьёзную работу, не сидят сложа руки. Ведётся расследование, думаю, клуб получит заключение.

Но необеспечение безопасности мы установили. Решение - запретить посещение зрителей на все секторы трибуны А на два домашних матча. Запрет в отношении одного домашнего матча 18-го тура считается реальным, а второй матч - условная спортивная санкция. Штраф ЦСКА - 300 тысяч рублей. Испытательный срок - до конца сезона.

За пиротехнику - 125 тысяч, за скандирование оскорбительных выражений - 60 тысяч рублей. ЦСКА запрещён допуск зрителей на секторы трибуны А на один домашний матч условно. Что касается выбегания болельщика, то клуб оштрафован на 50 тысяч», - цитирует слова Григорянца «Чемпионат».

Напомним, фанаты армейского клуба устроили масштабное файер-шоу в концовке встречи с петербуржцами. Этот перформанс не оценили сотрудники правоохранительных органов и заблокировали фанатов на трибуне «ВЭБ Арены» в Москве. Позже к стадиону подъехали автозаки, а болельщиков столичной команды стали частями выводить с трибуны, обыскивать и увозить в отделы МВД.

 

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Спартак ФК КДК РФС Григорьянц Артур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля