РПЛ, 18-й тур. 12 декабря. Москва, «ВТБ-Арена». 14:00

Матч в воскресенье определит «зимнего чемпиона», и этот неофициальный титул конкуренты оспорят в очном споре. Перед заключительным туром в календарном году «Зенит» и «Динамо» имеют ряд одинаковых цифр в турнирных показателях: одержали по 11 побед, пропустили по 19 мячей. Только в графах «ничьи» и «поражения» четвёрка и двойка относятся к разным позициям. «Сине-бело-голубые» четырежды сыграли вничью и дважды проиграли, «бело-голубые» уступали в четырёх матчах и дважды набирали по одному очку. Петербуржцы сейчас на первом месте, однако при победе на своём стадионе динамовцы отправятся на зимнюю паузу, располагаясь во главе турнирной таблицы.

По числу забитых мячей «Зенит» опережает оппонента на девять пунктов. Силу в атаке футболисты Северной столицы продемонстрировали и в матче первого круга, принимая динамовцев. На табло «Газпром-Арены» по окончании игры полуторамесячной давности отражался результат 4:1. Гости отметились только голом с пенальти в исполнении Даниила Фомина. Зенитовцы забили четыре мяча, отличились Клаудиньо, Вендел, Артём Дзюба и Ярослав Ракицкий. Ворота хозяев поля защищал Станислав Крицюк, гостей - Антон Шунин. Первый из-за травмы и операции на колене выбыл на 2-3 месяца, второй - капитан команды - в матче с «Зенитом», скорее всего, сыграет. Пропустив три тура Премьер-лиги, Антон с середины октября неизменно проводит все матчи. 

Из динамовцев, огорчавших «Зенит» голами, уже нет в команде Тони Шунича. В прошлогоднем чемпионате он был автором единственного и победного мяча «Динамо», принимавшего дома петербуржцев. Сейчас этот защитник играет в Китае. Указанный матч в августе 2020-го прервал длительную (23 игры) беспроигрышную серию «Зенита» в РПЛ. Шунич отправил мяч в ворота после навеса Себастиана Шиманьски. Участие польского футболиста в предстоящем матче с «Зенитом» остаётся под вопросом. Как и выход на поле игроков петербургской команды - Вендела и Сердара Азмуна. Шиманьски получил травму в предыдущем туре, зенитовцы - в игре с «Челси». Не сыграет с «бело-голубыми» и защитник Ярослав Ракицкий. По причине перебора желтых карточек. Зато снова в деле Магомед Оздоев. Он отметился позавчера блестящим голом в Лиге чемпионов и, напомним, забивал на динамовской арене в августе 2019-го, когда «Зенит» выиграл у хозяев со счётом 2:0. Ворота соперников поразил тогда и Дзюба. 

Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая