- Для вас сейчас «Матч» - это работа, приработок или чисто развлечение? – вопрос экс-игроку «Зенита» и «Спартака» Владимиру Быстрову.
- Приятное с полезным. Если бы мне это не приносило удовольствие, я бы, естественно, не был на «Матче». И сразу же скажу, что, как только мне кто-то скажет, о чём я не могу говорить в эфире, я сразу же уйду.
- Контракт с каналом есть?
- Конечно.
- Если сравнить цифры с футболом, зарплата на ТВ - это уровень РПЛ, ФНЛ или ФНЛ-2?
- Да вообще никакого уровня не будет, если сравнивать. Это так, на еду.
- Часто напоминают мем «Это Володька»?
- Напоминают иногда. Если меня Володькой называли в команде, что я могу сделать?
- «Алло, Шапи…» - это был экспромт или заготовка?
- Да какая заготовка, я не готовлюсь к эфирам. Только в студии узнаю, о чём будем говорить. Чемпионат России я весь смотрю, поэтому никаких проблем с этим нет.
- Друзья присылают мемы? Какой самый смешной был?
- Смешной был «Президент». Там Трамп берёт трубку, а я говорю: «Это Володька. Что там у вас в Америке?»
- Маленького Шапи помните в «Краснодаре»?
- Не только Шапи - всех молодых помню. Они приезжали на базу после игровых дней, гоняли двухсторонку с нами, впитывали всё то, что мы умеем.
- Вы так активно мочите «Зенит»…
- Что значит активно? Я мочу всех, кто этого заслуживает. И абсолютно не так, что беру и прям мочу конкретно. Некоторые начинают рассказывать, что «Зенит» играл хорошо, когда это было не так, когда «Зенит» мог играть намного лучше. Чемпион России всё-таки должен стремиться к красивому футболу, атакующему, а не к каким-то оборонительным редутам. Последний матч с «Челси» продемонстрировал, что «Зенит» может играть и первым номером, агрессивно. Прессинговать, выбегать. Пускай мы даже проиграли бы 2:3, для меня такой футбол намного лучше, чем был на выезде с «Мальмё». Нам рассказывали о высоком уровне сопротивления, но я никогда не поверю, что «Мальмё» намного лучше ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» и других российских клубов. Такие команды «Зенит» должен обыгрывать уверенно и для болельщиков, а не сидя в обороне. Я понимаю - «Челси», «Ювентус». Можно 1-2 матча сыграть эшелонами в обороне, но, как показывает практика, это не приносит особых результатов. Но домашний матч даже с этими грандами ты должен играть от себя, бежать, атаковать, чтобы болельщикам нравилось. Ни один не упрекнёт, даже если они проиграют 0:3, но будут доминировать, бить по воротам и создавать моменты.
- Вас когда-нибудь просили высказываться аккуратнее?
- Да, дважды меня просили не упоминать определённые темы, и оба раза меня не было на этих эфирах. Я просто не шёл на них.
- Самый негативный фидбек, который прилетал после вашей критики?
- В лицо гадости не говорят - только в «Инстаграм» пишут. Этих деятелей сразу блокирую. Могу пару раз послать в баню.
- Кто-то из известных людей высказывал недовольство?
- Смотря кого вы считаете известными.
- Допустим, первые лица клуба.
- Естественно, предъявляли. И при встрече, и звонили. Но мне трудно что-то сказать, чтобы я послушал.
- Семак не звонил?
- Ну а чего мне Богданыч-то будет звонить? У него своя работа, у меня своя. Мы с ним в эфире пообщались, пожалуйста. Я спросил, он ответил. Через неделю мы увидели вообще другой футбол. Значит, надо почаще спрашивать.
- Семак слегка обиделся, нет?
- Я думаю, он обижался не на меня, а на ту игру, которую продемонстрировала команда.
- Прямого общения у вас нет?
- Если мы с кем-то из тренеров встречаемся, абсолютно нормально говорим. И я же не только Семака спрашиваю - со многими общаюсь, это нормальный диалог. Даже с теми, кому я острые вопросы задаю. Это часть футбола, часть телевидения.
- Угроз никогда не поступало?
- Конечно, бывали. У нас очень много неадекватов.
- Как реагируете?
- Блокирую и не обращаю внимания, если меня это не касается.
- Фанаты в Питере не предъявляют при встрече?
- Фанаты песенку мою всегда поют на стадионе.
- Какую?
- Ну как какую? Про меня песенку. Послушайте в интернете.
- Но серьёзных эксцессов не было?
- Пару раз были на стадионе, но всё это сразу пресекалось.
- С кем отношения сложнее, с питерскими или спартачами?
- Конечно, с питерскими. Они до сих пор соблюдают принципы и традиции. Хотя все прекрасно знают, что меня продал клуб, они продолжают свою песню запевать. Можно говорить что угодно, каждый останется при своей точке зрения. Время уже всё расставило по своим местам, я на них не обижаюсь. Наоборот, прикольно, когда про тебя поют песни, а люди, которые отдали клубу по 20 лет карьеры, приходят на стадион, сидят в сторонке, и про них даже не упоминают. Немножко несправедливо. К сожалению, у нас в стране так: сделай плохую вещь, и её будут помнить всю жизнь. А это даже не плохая вещь - просто резонансная.
- Негатив и в СМИ лучше продаётся.
- У меня нет настроя кого-то зафигачить, я люблю радоваться победам наших клубов. В Лиге Европы я болею за каждый русский клуб, без каких-то эмблем. Если вижу, что команда хорошо играет, никогда в жизни не скажу, что она плохая. Если «Уфа» отдаёт все силы против «Зенита» и проигрывает, я не буду говорить, что «Уфа» играла плохо. Я прекрасно вижу, что они отдают всё, что могут отдать в данный момент.
- Никогда не включается внутренний цензор: хорошо бы тут смягчить, сгладить формулировки?
- Не задаюсь такими вопросами. Всё, что я говорю, идёт изнутри, из души. Я не готовлюсь и до эфира не предполагаю, что скажу. Всё происходит в прямом эфире, как есть, - цитирует Быстрова «Чемпионат».

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля