Вничью закончился центральный матч 18-го тура, в котором «Динамо» принимало «Зенит» - 1:1. Счет, устроивший всех, но сильно разочаровавший гостей, поскольку в первом тайме питерцы доминировали на поле. Всё было очень похоже на матч этих команд полтора месяца назад на «Газпром-Арене» (4:1 в пользу «Зенита»). И это с серьезными кадровыми потерями: из-за травм отсутствуют Дзюба. Азмун, Ракицкий тоже имеет повреждение, но еще и набрал карточек – так что матч все равно пропустил бы. Зато в полном порядке были питерские бразильцы.
Правда, на 11-й минуте не забил пенальти Клаудиньо – засеменил перед ударом и отправил мяч рядом со штангой ворот Антона Шунина, угадавшего к тому же направление удара. Зато бразилец исправился через 13 минут, четко завершив комбинацию. Вначале Малком убежал с мячом от оппонентов со середины поля к правому краю штрафной хозяев, покатил на Мостового, дождавшегося забегания Караваева – тот дал прострел вдоль ворот, который юркий Клаудиньо и замкнул, опередив и стелившегося в подкате Варелу, и голкипера Шунина.
«Динамо» не нанесло за первый тайм ни одного удара в створ – и это в домашнем матче. В перерыве комментировавший итог первой половины игры Владимир Быстров назвал такой футбол трусливым. Но в самой концовке первого тайма травмы получили Малком и Вендел. Если первый – в борьбе, то второй. Похоже, 2дернул мышцу в попытке броситься в контратаку. Всё-таки не справился с московскими «-7» - нет опыта хорошей разминки мышц на морозе у теплолюбивого бразильца.
Потери подтвердили сразу две замены от Семака в старте второго тайма – вместо травмировавшихся на поле вышли Александр Ерохин и Магомед Оздоев. Малком и Вендел не вышли. Что и повлияло на вторую половину игры: «Динамо» чаще переходить на половину поля соперников, а Семак, похоже, решил в таком составе играть на удержание счета. Хозяева за второй тайм нанесли пять ударов по воротам Кержакова, «Зенит» - всего два. Гости создали один острый момент, когда разыграли угловой - Оздоев срезал мяч во вратарскую, но Ловрен в падении угодил точно в Шунина.
А хозяева добились своего: счет сравнял Скопинцев после навеса Варелы – Дмитрия зенитовцы упустили, он бил без помех.
В итоге Зенит» отстоял ничью, Сандро Шварц заполучил от судьи Карасева предупреждение за эмоции, зимним чемпионом остался «Зенит».
Теперь медштабу Семака надо готовить игроков к середине февраля, когда питерцам предстоит начать сезон раньше всех в РПЛ матчами в «стыках» Лиги Европы. Соперника питерцы узнают на жеребьевке завтра.