«Локомотив» победой завершил календарный футбольный год, одолев дома «Уфу» - 2:0, и занял пятую сточку турнирной таблицы – в шаге от зоны еврокубков. Краснодарские «быки» обходят путейцев всего на одно очко.
Эта победа прервала пятиматчевую серию поражений команды немецкого специалиста Маркуса Гисдоля во всех турнирах. Что может изменить наставник и какой футбол привить своим подопечным, мы увидим, скорее всего, после зимней паузы. К тому же пуза нужна. Чтобы восстановить всех травмированных – этот матч по причине повреждений пропускали шестеро железнодорожников плюс дисквалифицированный за красную в предыдущем туре Тин Едвай.
В «Уфе» тоже не играли четверо футболистов основы и еще двое дисквалифицированы после удалений. Но башкирские футболисты и так в самом подвале турнирной таблицы, и тоже очки нужны, как воздух. Но – увы… Кстати, продолжается странный тренд нашего чемпионата: лучший бомбардир сезона Гамид Агаларов – из предпоследней по месту в турнирной таблице команды чемпионата.
Первый тайм прошел в равной борьбе – только раз путейцам удалось потревожить штангу ворот Александра Беленова. За первые 45 минут хозяева лишь дважды пробил по воротам «Уфы». А после перерыва многим стало казаться, что арбитр матча петербуржец Артём Любимов и судья ВАР Виталий Мешков из Дмитрова в упор не хотят замечать нарушений хозяев.
В дебюте второго тайма один за одним трое футболистов «Уфы» падали в штрафной в борьбе с хозяевами, но свисток арбитра молчал. А в концовке атаки уфимца сбил Дмитрий Баринов, у которого уже было предупреждение – тоже без отмашек судьи о фоле.
А после часа игры «Локо» за три минуты забил дважды - Константин Марадишвили и Джирано Керк! Первый подхватил мяч с отскока и не промахнулся. Второй вначале ударом головой замыкал навес при розыгрыше углового – Беленов спас, а потом Керк пяткой красиво замкнул прострел Рыбчинского.
«Уфа» свой момент в компенсированное время матча (на 92-й) не реализовала - Гамид Агаларов не смог переиграть один на один молодого вратаря «Локомотива» Даниила Худякова.