Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий рассказал, как он относится к акции Black Lives Matter - «Жизни темнокожих важны» (BLM) на футбольных матчах.

«Плохо отношусь к теме преклонения колена перед началом матчей. Я всегда против какой-то отдельной дискриминации — против темнокожих, людей нетрадиционной сексуальной ориентации, феминисток или еще кого-то. Все жизни имеют значение. Я работал с людьми разных рас и национальностей. Не понимаю, почему акцент делается именно на одной расе. Плюс сам жест меня несколько прибивает. Что такое преклонить колено? Могу понять минуту молчания, какой-то специальный жест, ленточку. Коленопреклонение — спорная вещь, мне не нравится этот жест. Футбольный мир разделился в этом вопросе. Я ходил на матч сборных Уэльса и Белоруссии. Игроки первой команды преклонили колено, а второй — нет. Ты еще и мудаком из-за этого выглядишь, потому что тебя кто-то осудит за это», — сказал Слуцкий в интервью на YouTube-канале «Осторожно: Собчак».

Black Lives Matter (BLM) - общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия. Возникло в США в 2013 году. Перекочевало в Европу. В спорте обосновалось, в основном, в футболе. В этой игре не всё гладко. Белый мяч, например. Сыграем черным мячом?

Футбол Слуцкий Леонид Black Lives Matter
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая