В последние недели только безразличный к футболу человек не обсуждал возможную отставку главного тренера московского «Спартака» Руя Витории. Однако после выхода красно-белых в весеннюю стадию Лиги Европы, да еще и с первого места, тон критических высказываний сменился. На смену безапеляционному «Он завалил всё!» пришло взвешенно-оптимистическое: «Да, в чемпионате проблемы, но вы поглядите-ка на еврокубковые матчи – красавцы»!

Вот и выходило, что, с одной стороны, уже и замену Рую будто бы подобрали – итальянца Паоло Ваноли, а, с другой, в руководстве «Спартака» завелось якобы лобби, выступающее категорически против отставки.

Вот при таком раскладе и подошли красно-белые к заключительной встрече 18-го тура с «Сочи». Победа, тем более убедительная, почти наверняка оставляла Виторию в командирском кресле. Поражение, опять же с большой долей вероятности, включало механизм катапультирования.

У «Сочи» мотивация была более традиционной. В случае победы черноморцы делали резкий скачок в турнирной таблице, перед уходом на перерыв оставляя за собой третью позицию.

Обе команды действовали самоотверженно и не жалея сил. Атаки «Спартака» выглядели столь же по-кавалерийски лихими, как и в недавнем матче с «Легией». Игра южан выглядела более организованной.

Ключемым моментом первого тайма стал эпизод, случившийся на 25-й минуте. Хозяева заработали опасный штрафной, Жоаозиньо пробил по воротам, но врезался в «стенку», а, точнее, в руку Игнатову. ВАР подтвердил, что рука была вынесена за пределы корпуса и повлияла на траекторию полета мяча.

Мастер отражения пенальти Селихов на этот раз проиграл дуэт Нобоа.

Всё оставшееся время «Спартак» провел в непрерывных атаках. Голевые моменты возникали регулярно. Лишь мастерство голкипера Адамова спасло черноморцев после выхода Промеса с ним с глазу на глаз.

Во втором тайме сочинцы всего несколько раз совершили рейды к воротам гостей. А когда Нобоа в центре поля сбил Промеса и увидел перед собой красную карточку за срыв опасной атаки спартаковцев, у ворот хозяев стало еще более жарко. Хорош был в воротах Адамов, здорово выручал своего голкипера набравший форму Маммана.

Но концовка матча получилась «с точностью наоборот». «Спартак» пропустил две контратаки, которые окончательно точки над «i». За минуту до окончания основного времени гол с подачи Заики в ворота своей бывшей команды забил Ивелин Попов, а в компенсированное время Кофрие свалил в штрафной выходящего на рандеву с голкипером Бурмистрова и был удален с поля. Пенальти четко реализовал Юсупов – 3:0.

«Спартак», владевший подавляющим преимуществом, крупно проиграл, не сумев сказать веское слово в защиту тренера. «Сочи», проведший в обороне большую часть игрового времени, одержал разгромную победу над гостями и поднялся на третье место в турнирной таблице.

По окончании игры Руй Витория в окружении своих футболистов поблагодарил фанатов за поддержку. Это было похоже на прощание.

РПЛ

18-й тур

«Сочи» - «Спартак» - 3:0 (1:0)

Голы: Нобоа, 28 - пенальти (1:0). Попов, 89 (2:0). Юсупов, 90+7 - пенальти (3:0).

Удаления: Нобоа, 66. Кофрие, 90+5.