Надежная оборона – это та печка, от которой должен плясать любой солидный футбольный клуб. «Зенит» в последние годы отличает, в целом, взвешенная трансферная политика. По пять аргентинцев в месяц больше клуб не покупает. Приобретения, в основном, удачные. Среди четырех бразильцев – ни одного явного промаха. Постепенно все прижились. И если поначалу, за слишком дорогостоящую, как казалось, покупку Малкома не критиковал только ленивый, то теперь стало ясно, что и этот бразилец вовсе не «стеклянный» и способен бороться в матчах любого уровня.

Единственная линия, где никак не удается достичь нужного баланса – это оборона. Хорошо, что в этом году так прибавил Дмитрий Чистяков. Но даже с ним глубина обороны отсутствует. А теперь еще идут разговоры о том, что «Зенит» не настроен продлять контракт с Ярославом Ракицким, единственным защитником, способным не только хорошо пробить со штрафного (и вообще пробить), но и начать атаку длинным и точным пасом.

Накануне СМИ облетела информация о том, что украинский футболист готов пойти на понижение зарплаты, чтобы остаться в Санкт-Петербурге. Болельщики успели позитивно отозваться на этот факт, хотя и раньше к Ярославу отношение было весьма уважительным.

Однако позже выяснилось, что сообщение взято с потолка. Не потому, что Ракицкий проявляет неуступчивость, а потому что переговоры с ним попросту не ведутся.

Максим Дудченко, агент защитника «Зенита», в интервью «РБ Спорт» так охарактеризовал ситуацию:

- Разговора по контракту не было в принципе. Само собой, для Ярослава приоритет - это «Зенит». Он влюблен в болельщиков. Но если до 1 января контракт не предложат, то он подпишет с тем клубом, кто даст лучшее предложение, - сказал Дудченко.

Думается, это не обычная игра двух сторон в переговорах. Ярославу – 32 года. И ему уже приходится задумываться о том, где завершать карьеру. Вопрос для украинского защитника жизненно важный. Тут не до игры слов и заявлений.

Заметим, что Ракицкий пришел в «Зенит» зимой 2019 года, одновременно с Сердаром Азмуном и Вильмаром Барриосом. Думается, это было самое удачное трансферное межсезонье в новейшей истории «Зенита». Все трое сразу стали ключевыми игроками команды.

А самое неудачное, это когда поменяли Бранислава Ивановича на Деяна Ловрена. Единственное существенное преимущество хорвата – он моложе серба на пять лет. Но, мало сомнений, что Иванович эти два сезона (точнее, пока полтора) провел бы лучше Ловрена, часто допускающего ошибки. Да и капитаном сербский защитник был настоящим, а не по былым заслугам в других командах. Едва ли и в деньгах «Зенит» выиграл, поменяв Ивановича на Ловрена. И сербский защитник тоже хотел остаться в Петербурге, но...

Хотелось, чтобы клуб не ошибся бы сейчас и в переговорах с Ракицким. Не думается, что Ярослав то звено в обороне, которым пришло время пожертвовать. Особенно в пору, когда «Зенит» пытается вернуться в Европу. Брать более перспективного можно и нужно. Но не вместо Ракицкого.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Зенит ФК РПЛ Ракицкий Ярослав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля