В этом сезоне в «Зените» повторяется старая история с продлениями контрактов: время идет, соглашения не подписываются, предложения даже лидерам клуба не озвучиваются, и они начинают нервничать. Помните историю с Далером Кузяевым летом прошлого года, когда полузащитник активно стремился в Европу. Тогда питерскому клубу просто повезло, что Далер не уехал. А вот история с голкипером Андреем Луневым завершилась фиаско для «Зенита» - он уехал в Германию. Этого бы наверняка не случилось, начни клуб переговоры не по завершению сезона, а хотя бы весной. Теперь похожая ситуация по контрактам двух лидеров «Зенита» - Ярослава Ракицкого и Артема Дзюбы, считает «Спорт День за Днем».

Причем защитник «Зенита» уже привлекал внимание к проблеме. Клуб до сих пор не выходил на обсуждение нового соглашения. И агент 32-летнего украинца, Максим Дудченко, заявил, что с 1 января они с футболистом начнут выбирать лучшие предложения, в том числе и из других клубов. По правилам ФИФА, игроки, чьи контракты заканчиваются через полгода и меньше, могут вести переговоры с другими клубами о переходе в статусе свободного агента по окончании контракта.

«Для Ярослава приоритет - это «Зенит». Он влюблен в болельщиков. Но если до 1 января контракт не предложат, то он подпишет с тем клубом, кто даст лучшее предложение, – приводит слова агента «РБ Спорт».

Кстати, болельщики «Зенита» полностью принимают сторону Ракицкого в этом вопросе. Им нравится футболист, который хотя и часто ворчит на партнеров, но все же всегда отдает все силы на благо команды. Кроме того, в РПЛ нет центрального защитника, который набивал бы более высокие цифры по части продвижения мяча вперед. «Зенит» до сих пор пользуется этой опцией и добивается за счет этого результата.

Такие сложности могли бы и не возникнуть, если бы «Зенит» уже нашел спортивного директора. После ухода Хавьера Рибалты должность пустует. То ли в «Зените» решили, что могут спокойно существовать и без спортира, так как все вопросы с легионерами в последние пару лет закрывает Малком (помог при трансферах Вендела и Клаудиньо), то ли ждут, когда все-таки согласится получить должность в клубе Андрей Аршавин. Однако решить вопрос со спортивным директором сине-бело-голубым тоже стоит в ближайшее время.

Ведь в непростом положении оказался даже Артем Дзюба. Автоматическая пролонгация его контракта оказывается под вопросом из-за того, что Дзюба постепенно выпадает из обоймы Сергея Семака. Ранее сообщалось, что продление контракта произойдет автоматически, если Артем отыграет 70% игрового времени в сезоне. В данный момент на его счету только 60%. Причем в ряде игр Дзюба проявил себя не лучшим образом, отчего необходимость продления футболиста вообще вызывает вопросы.

И все же Дзюба с большей вероятностью останется в Петербурге еще на год. У него отличные отношения с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Если бы он беспокоился о своем будущем в «Зените», то не позволил бы себе уехать на Мальдивы перед последним матчем команды перед зимним перерывом, а даже с травмой привлекал бы собой внимание камер.

Однако время Дзюбы в «Зените» действительно подходит к концу. Сергей Семак ставит команде более современный футбол, в который Артем вписывается с большим трудом. И это выглядит оправданно, потому что выступление в Лиге чемпионов, наконец, можно оценить положительно, в отличие от предыдущих заходов с Семаком.

Пора бы «сине-бело-голубым» обозначить более четкую позицию, чем ту, которую определил в СМИ генеральный директор Александр Медведев. «Мы не комментируем ход трансферной кампании, мы комментируем ее результаты. Никакой информации, кроме опровержения слухов, вы не получите. Всe, что появляется в прессе, не имеет под собой никакого основания. Ни в одну сторону, ни в другую», – цитирует Медведева «Матч ТВ».

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ракицкий Ярослав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая