В официальном мире, где решения об ошибках принимает Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС, нынешний сезон получается одним из самых «чистых» за последнее время: всего 8 матчей, в которых арбитры своими неверными решениями прямо повлияли на результат. Но даже эти ошибки внесли бы корректировку в текущую турнирную таблицу. «Честную» таблицу на основании решений ЭСК составил портал Sport24.

2 тур. «Ростов» - «Зенит» - 2:4
Честный результат - 3:3
Комментарии ЭСК: Судья ошибочно засчитал гол в ворота «Ростова» на 29-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Зенита» Далер Кузяев совершает наступ на ногу защитника в атакующей фазе игры.
Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Зенита» на 32-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь «Зенита» Михаил Кержаков, не успевая сыграть в мяч, совершает безрассудный фол на нападающем, пока мяч находится в игре.

3 тур. «Зенит» - «Краснодар» - 3:2
Честный результат - 2:2
Комментарий ЭСК: VAR ошибочно вмешался в эпизод на 13-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что протокол VAR не содержит основания для вмешательств в отношении способов возобновления игры (за исключением 11-метровых ударов).

9 тур. «Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1
Честный результат - 1:1
Комментарий ЭСК: Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота «Крыльев Советов» на 77-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Зенита» падает после легкого касания в ногах, существенно преувеличив его последствия.

10 тур. ЦСКА - «Краснодар» - 0:0
Честный результат - 0:1
Комментарий ЭСК: Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 90+2-й минуте матча.

«Динамо» - «Крылья Советов» - 0:1
Комментарий ЭСК: Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Крыльев Советов» на 58-й минуте матча.

13 тур «Краснодар» - «Крылья Советов» - 0:1
Комментарий ЭСК: Судья ошибочно отменил гол в ворота команды «Крылья Советов» на 35-й минуте матча.

17 тур. «Нижний Новгород» - «Рубин» - 2:1
Комментарий ЭСК: Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Нижний Новгород» на 57-й минуте матча.

«Зенит» - «Ростов» - 2:2
Честный результат - 2:1
Комментарий ЭСК: Судья ошибочно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 25-й минуте матча, когда Комличенко перед голом сбил Ракицкого.

Итог: главным бенефициаром спорных судейских решений стал «Зенит» - три ошибки в его пользу, одна - против. Как итог, «сине-бело-голубые» получили преимущество в четыре лишних очка.

В мире идеального судейства этим могло воспользоваться «Динамо», которое недосчиталось одного очка в матче с «Крыльями». В итоге молодая банда Сандро Шварца была бы не втором месте с отставанием в два очка, а на первом с отрывом в три.

Больше всех очко недосчитался «Краснодар». Команда Виктора Гончаренко не смогла победить ЦСКА в Москве из-за не назначенного на последних секундах пенальти и не ушла от поражения в игре с «Крыльями» из-за неверно отмененного гола. В игре с «Зенитом», где «быки» сгорели 2:3, все было по правилам: гол «Краснодара» отменен из-за незнания правил защитником Урошем Спайичем. Но проблема, что VAR в том моменте вмешиваться не мог по протоколу. Ошибка есть, значит «Краснодару» фартануло.

И еще один пострадавший от судейских решений - московский «Спартак». Но по другой причине. Удивительно, но в этом сезоне не было ни одного спорного судейского решения, которое бы повлияло на исход матчей «Спартака». Тем не менее команда тогда еще Руя Витории сползла с девятого места на десятое. А все из-за казанского «Рубина», которое в честной таблице прибавил себе одно очко за матч с «Нижним Новгородом», сравнялся со «Спартаком» по набранным баллам, но опередил по личным встречам.

Правила подсчета.
1. Считали только те ошибки, которые прямо повлияли на исход встречи. Например, если судья неверно отменил или засчитал гол, в матче, который завершился 3:1, этот матч не рассматривался. Победитель там был бы известен и без этого гола.
2. Неназначенный пенальти оценивали как гол. Понимаем, что его еще нужно забить. Но как показывает практика, пенальти проще забить, чем не забить.
3. Неверное вмешательство VAR, которое привело к корректировке результата, расценивали как ошибку.