Бывший тренер московского «Спартака» Вячеслав Грозный прокомментировал назначение итальянца Паоло Ваноли (на снимке) вместо португальца Руя Витории. Заметим, что главным тренером «красно-белых» назначен человек, никогда не руководивший командой в этой должности. Единственный вменяемый мотив такого назначения, что однажды этот прием сработал: Массимо Каррера сделал «Спартак» чемпионом, ранее не работая в должности главного тренера. Но тогда это был явно вынужденный шаг: после ухода Дмитрия Аленичева команду возглавил один из тренеров – такое часто случается при внезапных отставках.

Теперь ситуация совершенно иная. Руя Виторию специально отправили в отставку, чтобы назначить Ваноли. Вот как Грозный в интервью порталу legalbet оценил назначение итальянца в «Спартак»:

- Я вообще не хотел бы критиковать иностранцев, так как сам работал в России, Грузии, Казахстане, Болгарии, не считая Украины. Я не против них. Но пришли два итальянца в «Спартак». До этого клуб поменял более десятка тренеров. Такая чехарда ничего не даёт, разве руководители «Спартака» это не видят?

Любой иностранец, приходящий тренировать в России, не знает языка, культуры, нашей ментальности. А «Спартак» ещё и спортивного директора пригласил из Италии. Для чего в клуб приходит спортивный директор? Для того, чтобы агенты «довели» туда своих игроков. Это все понимают, мы не глупые люди. Но принесёт ли такой путь успех? Будут ли эти игроки хорошими? Каждый год менять тренера «Спартака - значит, играться им как игрушкой. Путь «Зенита» - более правильный, путь московского «Динамо» - правильный. Какой путь у «Спартака»?

Назовём вещи своими именами: кто-то хочет украсть много денег на селекции, которая будет. Кто - не знаю. Но такие выводы напрашиваются, - сообщает слова Грозного Legalbet.

***

Ваноли стал 15-м тренером «красно-белых» при Федуне. Ранее команду возглавляли Невио Скала, Александр Старков, Владимир Федотов, Станислав Черчесов, Микаэль Лаудруп, Валерий Карпин (дважды), Унаи Эмери, Дмитрий Гунько, Мурат Якин, Дмитрий Аленичев, Массимо Каррера, Олег Кононов, Доменико Тедеско и Руй Витория.

Футбол РПЛ «Спартак» Москва Грозный Вячеслав Ваноли Паоло
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля