Председатель Совета директоров футбольного клуба «Динамо» Москва, Юрий Соловьев в интервью «Интерфакс» рассказал, почему сейчас невозможно представить выход на биржу футбольных клубов из России.

- Продать какой-то клуб болельщикам в российских бизнес-реалиях, с тем, как работает бизнес-модель российских клубов в настоящий момент, - без титульного спонсора, который фактически несет на себе финансовую нагрузку существования клуба, - наверное, невозможно», - заявил Соловьев.

В качестве примера банкир привел европейские футбольные клубы, которые торгуются на бирже. По его словам, таких клубов всего пара десятков, а по финансовым результатам за последние 3-4 года, большинство из них убыточные.

- Больше 10 клубов только в Англии за последние десятилетие прошли делистинг. И это при том, что английская лига - самая прибыльная лига с точки зрения бизнес-модели. То же самое можно сказать про Италию, Германию. Были исключения, допустим «Аякс», «Бенфика» очень хорошо, прибыльно работали, но с наступлением ковида даже эти клубы, к сожалению, начинают терять деньги, - рассказал Соловьев.

Динамо М ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля