Сегодня в полночь завершится голосование, организованное редакцией «Спорт-Экспресса», для определения лучшего футболиста 2021 года в России. В голосовании издания принимают участие 16 профессиональных тренеров, 16 топ-менеджеров, 16 журналистов московской газеты и болельщики на сайте.

Формулу нельзя назвать предельно корректной. В этом смысле куда справедливее выглядел традиционный декабрьский опрос спортивных журналистов всех изданий страны, организуемый ранее еженедельником «Футбол», но, увы, он перестал существовать. И теперь связь времен пытаются поддержать многие издания. Среди них опрос «Спорт-Экспресса» можно даже выделить.

Наиболее интересная опция в опросе – голосование тренеров РПЛ. Авторитет их мнения бесспорен, хотя клубные симпатии, конечно, имеют влияние.

Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК включил в свою пятерку четверых игроков своей команды, поставив на первое место нападающего «Зенита» Сердара Азмуна. Также в его пятерку вошли: Гжегож Крыховяк («Локомотив»/«Краснодар»), Вильмар Барриос, Дуглас Сантос, Артем Дзюба (все - «Зенит»), - сообщает sport-express.ru.

Но Сергея Богдановича понять можно. Он руководит командой, трижды подряд завоевавшей чемпионский титул и сейчас лидирующей в чемпионате.  

А вот главный тренер «Уфы» Алексей СТУКАЛОВ поставил на первое место нападающего своей команды, занимающей предпоследнее место в чемпионате России. Правда, речь идет о лидере в споре бомбардиров Гамиде Агаларове, но всё же заметим, что Дзюба, идущий в списке голеадоров вторым, вообще Стукаловым не упомянут. Вот кого еще включил в пятерку лауреатов наставник «Уфы»: Кристиан Нобоа («Сочи»), Арсен Захарян («Динамо»), Сердар Азмун («Зенит»), Матвей Сафонов («Краснодар»).

Как видите, по мнению Стукалова, лишь один игрок «Зенита» может быть номинирован на лучшего по итогам года. Интересно, а как же тогда тренер «Уфы» объясняет себе нынешнее лидерство и чемпионство-2021 «Зенита»? Исключительно командными взаимодействиями?

Главный тренер «Рубина» Леонид СЛУЦКИЙ также не обошелся в списке лауреатов без игрока своей команды, но при этом поступил вполне корректно, поставив его (Хвичу Кварацхелия) на пятое место, а на первое - нападающего «Зенита» Артема Дзюбу. Также в пятерку Слуцкого вошли: Александр Головин («Монако»), Вильмар Барриос и Ярослав Ракицкий (оба — «Зенит»).

Футбол РПЛ Семак Сергей Слуцкий Леонид Стукалов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля