Переход в «Зенит» нападающего Ивана Сергеева из «Крыльев Советов» многими воспринимается скептически. При наличии в составе таких игроков, как Малком, Клаудиньо, Артем Дзюба и Сердар Азмун (есть вероятность, что зимой он никуда не уйдет) Сергееву уготована участь запасного. Причем, даже не первого, поскольку на острие атаки «сине-бело-голубых» может сыграть еще и Андрей Мостовой. Форварда самарской команды уже сравнивают с Антоном Заболотным, ставшим в «Зените» героем мемов. Хотя в его случае и не все так безнадежно.

Последний раз «Зенит» покупал российского центрального нападающего примерно четыре года назад. В январе 2018-го в команду пришел Антон Заболотный, забивший в первой части сезона четыре мяча за «Тосно». Форварду на тот момент было 26 лет, как и сейчас Сергееву, а в рамках РПЛ он провел лишь 19 матчей.

Иван Сергеев подходит к своему трансферу в главный клуб страны примерно в том же статусе. Хотя статистика у самарца все-таки получше: «6+5» в 18 матчах. При этом надо, конечно, делать скидку на то, что «Тосно» был безнадежным аутсайдером, а нынешние «Крылья Советов» вполне могут побороться за еврокубки. Впрочем, суть остается прежней: Сергеев приходит в состав чемпиона России, не имея большого опыта выступлений на высоком уровне.

Для Заболотного зенитовский период карьеры оказался, пожалуй, самым тяжелым. Простой парень без особых технических качеств попал под свет прожекторов и быстро стал объектом насмешек и даже хейта. Естественно, он переживал и не мог показывать лучшей игры.

Заболотного подняло на свои знамена известное сообщество ВГИК. Если ты становишься лицом для компании бескомпромиссных футбольных сатириков, тебе точно есть, над чем задуматься. Летом 2018-го вгиковцы провернули свою самую главную акцию, главным героем которой стал именно Заболотный. Админы призвали свою «пехоту» (подписчиков) голосовать за гол Антона как за лучший сезона. В результате ничего не значащий мяч, забитый в пустые ворота, выиграл, а игрок был награжден специальной статуэткой. Впоследствии клубы стали зачастую делать подобные голосования закрытыми.

Заболотный стал мемом и символом проблем российского футбола на несколько лет, пока не реанимировал свою карьеру в «Сочи». Постепенно к Антону стали снова относиться нормально и даже не сильно возмущались, когда он переходил в ЦСКА или вызывался в сборную. Однако по-прежнему очевидно, что резкий переход на новый уровень означает еще и новый уровень медийности, и к этому надо быть готовым.

Хотя, например, тот же Артем Дзюба питается отрицательной энергией и играет лучше под давлением. Поэтому когда он переходил в «Зенит», за него особенно не беспокоились. Было понятно, что нападающего только заведет ненависть трибун за его спартаковское прошлое. Сергеева общественность пока не раскусила. Он не очень многословен и даже свой переход в «Зенит» пока не подтвердил.

С другой стороны, в Самаре Сергеев отлично себя зарекомендовал, став рекордсменом ФНЛ по количеству голов за сезон. Неплохую статистику форвард набил уже и в РПЛ. По его навыкам вопросов тоже особо нет. Сергеев не раз доказывал, что умеет технично разбираться в сложных ситуациях. У того же Заболотного никогда не было такого разнообразия игровых качеств.

Словом, аналогия напрашивается между двумя трансферами, но далеко не все в ней однозначно. Да и времена изменились. В «Зените» строится новая команда с новыми футбольными ценностями, которая вызывает гораздо больше симпатий, чем предыдущие проекты. При таком раскладе и к игрокам публика, наверняка, будет мягче. Конечно, Сергеева ожидает непростая жизнь, но его положение отнюдь не безнадежно.

Напомним, что в переговорах по переходу Ивана Сергеева в «Зенит» после прохождения футболистом медосмотра наступила пауза. В начале января они будут продолжены. Ранее собщалось, что сумма отступных, прописанных в контракте Сергеева равняется 2,2 миллиона евро.  

Источник: sportbox.ru.

Футбол Зенит ФК Крылья Советов ФК Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля