Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший главный тренер юношеской сборной России и нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов высказал свое мнение о плюсах и минусах защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого, у которого летом заканчивается контракт с сине-бело-голубыми. И неизвестно, будет ли он продлен.

- Вряд ли это связано с зарплатой футболиста - перед «Зенитом» такой вопрос вряд ли стоит, - отметил специалист. - Наверное, руководство питерского клуба видит другие причины, по которым не хочет продлевать с ним контракт. Но Ракицкий - явный лидер команды, за три года проявивший себя с лучшей стороны. Он чётко действует и в обороне, и при подключениях в атаку. Он яркий игрок - возможно, как раз поэтому его ошибки бросаются в глаза сильнее, чем ошибки других зенитовцев. Если к пропущенному голу приводят неуверенные действия ничем особо не выделяющегося футболиста, то на них почти не обращают внимание, зато когда яркий игрок делает даже меньшую по значимости ошибку, он сразу попадает в поле зрения критиков.

Единственный минус Ракицкого - это нехватка скорости, если мы говорим про европейские амбиции «Зенита». Когда ты хочешь проходить в плей-офф Лиги чемпионов, тебе нужны быстрые защитники, применяющие высокий прессинг. Но ведь «Зенит» приглашал пять лет назад Ивановича, который тоже не обладал высокой скоростью и был на закате карьеры. И Ловрена питерский клуб взял уже в возрасте за 30 лет. Неужели этот скоростной минус Ракицкого настолько жирный и весомый, что он перевешивает все плюсы? На мой взгляд, не перевешивает. Условно, Ярослав - это старый конь, который борозды не портит.

Какие у Ракицкого плюсы? Это его волшебная левая нога и умение сделать ювелирную диагональ на 50 метров точно в ноги партнёру в стиле Кумана. Он может здорово подкрутить мяч с левого фланга, как делал в своё время Бреме. Ракицкий филигранно исполняет штрафные удары и порой забивает таким образом. По человеческим качествам он идеально вписался в коллектив «Зенита», у него за плечами огромный опыт. Кроме того, я бы отметил то, что Ракицкий пошёл на определённые жертвы ради трансфера в «Зенит». Перейдя в российский клуб в условиях непростой политической ситуации, он закрыл себе дорогу в сборную Украины, которая потом удачно сыграла на чемпионате Европы. Это важный момент: человек прекрасно понимал, что его ждёт, и всё равно сделал такой шаг.

Чтобы заретушировать скоростную проблему Ракицкого, я бы на месте «Зенита» приобрёл более быстрого центрального защитника к нему в пару или в тройку. Ракицкий-то универсален - он может хорошо играть в расстановке как с двумя, так и с тремя защитниками. Ещё можно пробовать Ярослава в полузащите, хотя это и не очень нужно, потому что в средней линии у «Зенита» и так перебор.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля