Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин в интервью РИА Новости рассказал о том, почему «Зенит» хорош, но не настолько, как когда-то в девяностые «Спартак».

- Виктор, какое впечатление производит на вас «Зенит» в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.

- Временами в этом сезоне «Зенит» вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников, просто доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно, - приводит слова Файзулина rsport.ria.ru.

- «Зенит» стал заметно сильнее, по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?

- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович  нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что «Зенит» - ну очень сильный и обыграть его очень сложно.

- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский «Спартак». Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда «Зенит» в России берет титул за титулом?

- Тот «Спартак» играл в моём детстве. Считаю, что тогда он был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали «Алания», «Ротор», но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но «красно-белые» были более сильным гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у «Зенита» над остальными, как у «Спартака» в 90-е.

- Вы видите команду, которая может навязать «Зениту» реальную борьбу за чемпионство?

- По инерции, наверное, «Динамо» будет сражаться. Но я бы еще «Краснодар» не списывал со счетов.

Напомним, что полузащитник Виктор Файзулин перешел в «Зенит» из «Спартак-Нальчик» в ноябре 2007 года, отыграл за «сине-бело-голубых» 10 лет, забив 21 гол в 157 матчах.

Футбол Зенит ФК РПЛ Файзулин Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая