«Зенит» и самарские «Крылья Советов» достигли соглашения о переходе нападающего самарского клуба Ивана Сергеева на берега Невы. Контракт с игроком рассчитан до конца сезона-2024/25. Об этом сообщает официальный сайт петербургского клуба.

Сергеев родился 11 мая 1995 года в Череповце. Воспитанник местной футбольной школы, в 2014-м начал карьеру в московском «Строгино», выступающем в первенстве ПФЛ. В 2016-м перешел в «Ригу» на правах аренды, после чего вновь вернулся в клуб из Москвы.

Сезон-2018/19 нападающий начал в «Тамбове», однако вскоре присоединился к соперникам тамбовчан по ФНЛ — московскому «Торпедо». В составе автозаводцев Сергеев провел 61 матч, в котором забил 35 голов.

В августе 2020 года Иван Сергеев стал игроком «Крыльев Советов». В своем первом сезоне за самарский клуб нападающий забил 40 голов в 39 играх первенства ФНЛ, установив тем самым рекорд лиги. Невероятная результативность Сергеева позволила «Крыльям» занять первое место и вернуться в Тинькофф РПЛ. Кроме того, на счету нападающего - три гола в семи матчах Кубка России и участие в финале турнира. В текущем сезоне в составе «Крыльев Советов» Сергеев забил шесть мячей в РПЛ и два - в Кубке страны.

В ноябре 2021 года Иван Сергеев получил приглашение в сборную России и попал в заявку на матчи против Кипра и Хорватии.

Послужной список Ивана впечатляет. Некоторые команды РПЛ похолодели… Не боится только «Бетис». Соперник «Зенита» по первому раунду плей-офф Лиги Европы спокойно воспринимает трансферное известие из стана соперника. Жаль, но принять участие в принципиальном матче с испанским клубом Сергееву не удастся, поскольку заявка на участие в престижном турнире была подана в УЕФА еще в ту пору, когда и сам «Зенит» не подозревал о том, что Сергеев станет членом атакующей обоймы команды.

Новичок присоединится к «Зениту» на первом сборе команды в Дубае, куда команда отправится уже 13 января.

С легкой руки известного футбольного агента Владимира Абрамова к Ивану пристало прозвище Медведь.

Заходи, Медведь!

17 февраля. Лига Европы. Первый раунд плей-офф. «Зенит» (Россия) – «Бетис» (Испания). Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 20.45.

Ответный матч – 24 февраля.

Футбол Зенит ФК Сергеев Иван «Бетис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля