Уход нападающего Артема Дзюбы из «Зенита» зимой, по словам генерального директора клуба Александра Медведева, исключен. Но что будет летом, когда истечет срок контракта? Ситуацию анализирует «Матч ТВ».

В соглашении Дзюбы есть важный пункт: если по итогам этого сезона у него окажется 70% игрового времени во всех матчах «Зенита», то соглашение с клубом автоматически продлевается еще на один сезон.

На данный момент эта цифра составляет порядка 60%. С учетом того что «Зенит» весной выступит на трех фронтах (Лига Европы, РПЛ и Кубок России), у Дзюбы будет возможность набрать необходимое количество минут и гарантировать автоматическое продление контракта. По грубым подсчетам для этого ему нужно сыграть два полноценных матча, а в остальных в среднем по 63 минуты.

Приход нападающего «Крыльев Советов» Ивана Сергеева вовсе не означает скорое расставание с Дзюбой. По словам руководства клуба, новичок приезжает в «Зенит» не вместо Дзюбы, а чтобы при определенных тактических вариантах играть вместе с ним. Ведь осенью у петербуржцев было только два «чистых» форварда — тот же Дзюба и Азмун. Сложно поверить, что Сергей Семак станет умышленно «мариновать» на скамейке Артема с тем лишь резоном, чтобы не вступила в силу опция автоматического продления соглашения.

«Зенит», скорее всего, будет вести переговоры с Дзюбой о переподписании даже без выполнения пункта о процентах игрового времени — форвардами такого уровня в РПЛ не разбрасываются. Другое дело, устроит ли самого игрока нынешнее положение в команде — в первой части сезона он нередко начинал матчи на скамейке. До нового года подобное происходило в 9 встречах из 24.

Источник: matchtv.ru

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля