Бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло прокомментировал для «РБ Спорт» предложения об изменении лимита на легионеров в РПЛ.

Сейчас действует лимит из 8 иностранцев в заявке. Были предложены два варианта его изменения: 12 легионеров в заявке, не более 8 игроков на поле; 13 легионеров в заявке, их можно использовать на поле без ограничений.

— Изменение лимита на легионеров ничего особо не даст. Мы сейчас зацикливаемся не на том, что должно быть важным. Это подготовка молодых игроков, чтобы они быстрее попадали в основные составы. В 17-19 лет они еще не могут играть на уровне иностранцев, которым 25-26 лет. На данный момент те сильнее и закрывают ход нашим молодым футболистам, – отметил Сергей Шавло.

— Главный тренер «Зенита» Сергей Семак жаловался, что российским клубам приходится конкурировать в еврокубках с иностранными командами, которые формируются без лимита.

– А чего Семаку жаловаться? У «Зенита» есть деньги. Кто может купить конкурентоспособных игроков, кроме «Спартака», «Зенита», «Динамо», «Краснодара» и, возможно, ЦСКА?

– «Локомотив».

– Они сейчас распродают игроков, а набирают молодых футболистов, которых будут готовить. И требуют на это три года. Ушел Смолов – один из ценных нападающих в российском футболе. Зе Луиш травмирован. Тоже его хотят продавать. Хотят взять нападающего из Чехии, но я не знаю, как он себя проявит. Серьезный форвард стоит минимум тридцатник. Наши клубы не готовы платить такие деньги. Кроме Питера. «Зенит» взял пять бразильцев и не может выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Пускай тогда возьмут 11 бразильцев.

– Есть предложение включать 13 иностранцев в заявку и чтобы все они могли выходить на поле без всяких ограничений.

– Думаю, что это не пройдет. 11 иностранцев на поле у нас уже были. Это утопия. Даже в Англии не играют столько. В топ-командах всегда есть свои футболисты, не говоря уже о середняках и аутсайдерах.

– Появилось абсолютно новое предложение – ввести спецналог на легионера. Клуб должен платить за каждую минуту, проведенную им на поле.

– Сейчас мы начинаем лезть в дебри, а будут результаты экспериментов положительными или отрицательными – это можно только предполагать. В «Динамо» было 11 иностранцев. Чего они достигли?!

– Если сборная России не попадет на чемпионат мира, могут в РПЛ вообще отменить лимит на легионеров?

– Это еще больше убьет. В Россию не поедут игроки высокого класса. Только за сумасшедшие деньги. У кого они есть? В лучшем случае у пяти команд.

Источник: bookmaker-ratings.ru

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва Шавло Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля