«Я удивляюсь - во всех ведущих клубах РПЛ, кроме «Зенита» и ЦСКА, работают иностранные тренера, - поделился председатель Объединения отечественных тренеров, член исполкома РФС Михаил Гершкович. На днях в РПЛ появился пятый иностранный тренер - в «Краснодар» назначен немецкий специалист Даниэль Фарке. - В «Зените» работает российский специалист, и клуб три года подряд становится чемпионом. Я не могу понять, почему приглашают на работу иностранных тренеров, причем неизвестных? Фамилии некоторых из них я узнал, только когда они приехали в Россию. Почему такое отношение к нашим тренерам, у которых есть и игроцкий и уже тренерский опыт работы? Нужно проявить терпение, и они тоже будут добиваться успехов.
Сегодня у нас очень хромает система подготовки тренеров. Есть общепринятая европейская практика, где на последних этапах обучения подключаются ведущие тренеры, чтоб передать свой опыт. У нас совершенно не задействованы люди, которые могли бы передать свой опыт. У нас есть Газзаев, Семин, Романцев, Тарханов, Гаджиев, Черчесов, Игнатьев, Слуцкий - но они никак не задействованы РФС. А вторая причина - некомпетентность управленцев, которые приглашают иностранных специалистов по непонятным параметрам. Совершенно неизвестных людей.
- Стоит ли вводить лимит на иностранных тренеров?
- У нас был подобный опыт. В свое время в РПЛ ввели налог на иностранных тренеров. Сразу сократился приезд в Россию никому неизвестных тренеров. За иностранных специалистов клуб выплачивал налог, деньги от которого шли на развитие системы тренерского образования. Для клуба - это мелочь, а деньги были потрачены на семинары и подготовку тренерского резерва. Я думаю, что такой вид лимита можно вернуть опять. Это сразу отсечет попытки клубов приглашать непонятно кого, - цитирует Гершковича «Спорт День за Днем».
Напомним, с 2013 по 2015 год в РПЛ действовал налог на иностранных тренеров, по которому клуб Премьер-лиги должен был сделать за него взнос в размере 5 млн рублей, а клуб ФНЛ - 2.5 млн рублей.

Футбол Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая