Новичок обладает качествами, которых нет у Дзюбы, но от Азмуна Иван сильно отстаёт по уровню мастерства

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Как оцениваете переход Ивана Сергеева в «Зенит»?

- Это крайне сомнительный трансфер. На мой взгляд, его приобретение направлено на внутренний чемпионат. Но учитывая, что «Зенит» ставит высокие задачи на международной арене, а «Газпром» является серьёзной транснациональной корпорацией, приход Сергеева в питерский клуб вызывает удивление. Будет любопытно посмотреть, получится у него или нет. Я уже говорил, что «Зенит», к сожалению, является кладбищем для талантов. Надеюсь, что у этого парня будет другая история.

- Может, Сергеева всё-таки рассматривают как замену Дзюбе или Азмуну?

- У Сергеева есть определённые качества, которых нет у Дзюбы, но от Азмуна он в любом случае далеко отстаёт по уровню мастерства. Надо понимать, уйдёт Сердар или нет. Если за него дадут большие деньги, «Зенит» отпустит его в тот же «Лион» и «Ювентус». Азмун - очень востребованный форвард, его знают все европейские команды. Если же он, как сам сказал, доиграет в «Зените» до конца контракта, то это другая история. При Азмуне Сергеев будет выходить разве что в каких-то второсортных матчах. Повторюсь, это сомнительный трансфер, тем более заявка не резиновая - она ограничена определённым количеством футболистов.

- Сергеев забил кучу голов в прошлом сезоне ФНЛ. Это имеет значение, если рассматривать его через призму Премьер-лиги?  

- Я считаю, что бомбардирское чутьё является врождённым. Даже если ты забил сто мячей на первенстве водокачки, то при наличии других качеств - таких, как физическая готовность и техника, - ты будешь отличаться голами и на более высоком уровне. Вспомните Ярцева, который забивал за костромской «Спартак», а после этого стал забивать за московский «Спартак» и стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Поэтому ничего страшного, что Сергеев до 26 лет играл в ФНЛ. Теперь посмотрим, насколько он сопоставим по своей футбольной группе крови с теми бразильцами, которые сейчас феерят в «Зените».

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Полностью интервью читайте в свежем номере "Спорт уик-энда", котрый выйдет в пятницу, 14  января.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Азмун Сердар Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля