«Спорт уик-энд» побеседовал с обладателем Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константином Лепёхиным.

- Гендиректор «Зенита» Медведев объявил, что Азмун на 99 процентов никуда этой зимой не уйдёт.
- Насколько я понимаю, «Зенит» уже не первый год вроде как не против продать Азмуна, но если за него и предлагают какие-то деньги, то они не устраивают питерский клуб. Только такая мысль приходит мне в голову на этот счёт.
- «Зенит» переоценивает Сердара или европейские клубы его недооценивают?
- Я думаю, в Европе умеют считать деньги, и там финансовая оценка более объективна, чем в России.
- Что надо было делать Азмуну, чтобы европейцы предлагали за него больше денег? Много забивать в Лиге чемпионов?
- Мне трудно судить. Я считаю, что если люди готовы заплатить за футболиста, условно говоря, рубль, то как раз такова его реальная стоимость. Можно, конечно, просить и 20 рублей, но реальная цена - это та, которую за игрока предлагает какой-то клуб.
- А надо ли вообще Азмуну на Старый Свет?
- На мой взгляд, он один из немногих футболистов РПЛ, которым по силам проявить себя в Европе. К тому же, он не россиянин, и раньше он уже менял обстановку, когда уехал из Ирана. У него есть опыт переезда в другую страну и в другой чемпионат. Поэтому ему было бы проще адаптироваться в Европе, чем любому российскому футболисту.
- Дзюба тоже должен остаться в «Зените», если верить словам Медведева, причем на все 100 процентов.
- Я, как и вы, слушаю и читаю разную информацию по Азмуну, Дзюбе и другим футболистам. Трансферных слухов очень много, и я уже не первый год ловлю себя на мысли, что большинство из них не основано вообще ни на чём. Это просто агентские дела и какие-то вбросы с целью популяризации тех или иных игроков. Нужно все переходы воспринимать только после того, как они свершатся. А в разговоры я не верю.
- Приход Сергеева в «Зенит» заставляет Дзюбу или Азмуна бояться за свои места в составе?
- Поверьте мне, в «Зените» никто ничего не боится. Футболисты там прекрасно защищены своими контрактами. Ну перестанет кто-то из них проходить в состав или станет попадать туда реже - и что с того? Никого это сейчас не пугает и никому не создаёт дополнительных проблем. Жизнь будет идти в прежнем ключе. Переход в «Зенит» - большой плюс для Сергеева, а для самого питерского клуба это абсолютная рядовая ситуация.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью экс-зенитовца читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который увидит свет завтра, 17 января.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Медведев Александр Азмун Сердар Лепёхин Константин Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля