Летом заканчиваются полные либо основные контракты у восьми игроков «Зенита». Напомним их имена: это вратари Михаил Кержаков и Станислав Крицюк, защитник Ярослав Ракицкий, полузащитники  Александр Ерохин, Магомед Оздоев, Алексей Сутормин, а также нападающие Сердар Азмун и Артем Дзюба. Кого из них клубу непременно следует сохранить, а с кем можно и расстаться? Об этом размышляют «Известия».

Капитан и лучший бомбардир клуба последних лет Артем Дзюба после провала сборной на прошлогоднем чемпионате Европы угодил в опалу и в «Зените». Семак перестал постоянно ставить его в стартовый состав. Согласно текущему контракту, Артем должен сыграть в нынешнем сезоне 70% от общих игровых минут официальных матчей, чтобы опция продления договора активировалась автоматически. Пока он этого времени не набирает. И даже в таких условиях он забил больше Азмуна и большинства других форвардов. В нынешнем чемпионате России Дзюба с 10 голами идет на втором месте в споре бомбардиров, уступая только нападающему «Уфы» Гамиду Агаларову.

- С учетом того как Семак перестраивает игру на более вариативную систему, делая ставку на бразильцев - в первую очередь, Клаудиньо - большинство российских игроков может уже не понадобиться, - поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. - Ерохин, Оздоев и Сутормин не являются игроками стартового состава, Дзюба тоже перестал быть футболистом, на которого «Зенит» делает ключевую ставку, как в прошлые сезоны. Я бы сказал, что из игроков с истекающими контрактами наибольшую проблему может создать уход Ракицкого. Он за счет опыта, понимания игры и тактической выучки привносит разнообразие в начало атак и надежность в защите, которую не могут дать ни Деян Ловрен, ни в силу опыта Дмитрий Чистяков. Когда они играют в центре обороны втроем с Ракицким, им еще удается выполнять задачи. Поодиночке они не так хороши. А в случае травм отсутствие Ярослава может вообще стать фатальным.

Следуя логике специалиста, получается, что четверо из восьми игроков «Зенита», у которых истекают контракты, уже не являются теми, кто определяет боеготовность команды. Это Ерохин, Оздоев, Сутормин и Дзюба. Плюс Азмун, с которым расставание летом уже неизбежно.

При этом не будем забывать, что в каждой команде необходимы игроки ротации. И практически каждый из сидящих на лавке (при соответствующем прогрессе или определенных условиях) может выдавить конкурента из основы. Отметим также, что четверо из названной пятерки – футболисты с российским паспортом, а лимит никто пока не отменял. Так что вряд ли названная четверка строевым шагом покинет «Зенит». Разве что 1-2 игрока.

Между тем в воскресенье генеральный директор «Зенита» Александр Медведев сообщил, что защитник команды Ярослав Ракицкий получил предложение продлить контракт с клубом на более выгодных условиях.

Источник: iz.ru

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Медведев Александр Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая