На сборе в Дубае «Зенит» начал сегодняшнее утро товарищеским матчем против словацкой «Жилины» - победа питерцев с разгромным счетом 5:0.
Состав команды Семака на сей раз был весьма экспериментальным – отсутствовали почти все легионеры, на поле с первых минут из иностранцев играли только Малком да Дуглас Сантос, защита вообще вся без привычных громких имен. Казахстанец Алип тоже присутствовал в «старте». Питерцы стали давить даже в таком составе с первых мгновений. Уже на второй минуте забил Андрей Мостовой с передачи Александра Ерохина, но нападающий оказался в офсайде.
Уже по правилам первый забил Дзюба на 8-й минуте после очень красивой комбинации: Сантос закинул мяч в штрафную, Кузяев через себя перекинул Дзюбе - и тот замкнул в касание! Причем на глазах присутствовавшего Валерия Карпина. Алип неплохо проявлял себя в защите, блокировав удары, а на 21-й зенитовцы забили второй – и тоже в касание. На сей раз – Мостовой с передачи Кузяева.
Соперник вовсе не отсиживался – совершил во второй половине первого тайма несколько опасных вылазок, когда «Зенит» отдал инициативу. Но молодой голкипер Одоевский был на высоте – тащил и после дальних ударов, и после выстрелов с коротких дистанций, и со штрафного.
Вторая половина матча началась с двойной замены – Малкома и Кузяева сменили молодые Кравцов и Кузнецов, которые тут же начали активничать. А на 51-й Мостовой навесил с левого фланга, и Ерохин с 9 метров в касание пробил в нижний угол – тоже на загляденье! И буквально в следующей же атаке после удара Александра голкипер перевел мяч в штангу. Неплохо обыгрывался Дзюба с Кузнецовым в штрафной соперника, правда, после удара Даниила по воротам мяч ушел за лицевую от защитника. На 64-й минуте Дзюбу сменил молодой Владислав Саусь, но не прошло и десяти минут, как прошла обратная замена – Артема тренер вернул вместо Данилы Хотулева на позицию центрального защитника.
При этом «Зенит» имел большое преимущество в атаке – чуть ли не каждый выход к воротам соперника заканчивался острой ситуацией. До финального свистка зенитовцы забили еще дважды – Ерохин отметился хет-триком! Пробовал Александр забить и пяткой, а отличился во второй раз уже с третьей попытки - после передачи Сутормина буквально затолкал мяч в ворота. Последнюю атаку начал опорник Дзюба, который перевел снаряд на Сутормина, Алексей отправил мяч Ерохину, а тот занес его в пустые ворота после ошибки вратаря на выходе – 5:0!

Товарищеский матч
«Зенит» - «Жилина» - 5:0 (2:0)
Голы:
Дзюба, 8 (1:0); Мостовой, 21 (2:0); Ерохин, 51 (3:0); Ерохин, 70 (4:0); Ерохин, 85 (5:0).
«Зенит»: Одоевский - Дуглас Сантос, Хотулев (Дзюба, 73), Алип, Оздоев - Сутормин, Кузяев (Кравцов, 46), Ерохин, Малком (Кузнецов, 46), Мостовой, Дзюба (Саусь, 63).