«Не будут посещать стадион фанаты «Спартака» из-за Fan ID - так пусть не посещают, - сказал бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко. - Просто сейчас вокруг этого раздувается шумиха, вот и кажется, что для кого-то это важно.
- А разве для клубов РПЛ это не важно?
- Закон принят - и его надо исполнять. А кто этого не хочет – может не ходить на стадион. Хотя… Все эти демарши для нежных женских душ, которые болезненно реагируют на такие высказывания. А люди просто поговорят, и все равно будут ходить. Они сейчас все кричат, что не будут, но втихаря, убежден, все уже выписывают себе эти Fan ID. Я в этом уверен.
- Читали принятый закон о спорте и Fan ID?
- Нет, не читал. Я не склонен считать, что все законы у нас идеальные. Но я уверен, что людей, которые ведут себя нормально, никто не возьмет за шкирку и никуда не потащит.
- По действующему законодательству болельщика могли отстранить от посещения стадиона только по решению суда. А с 1 июня закон о Fan ID позволяет чиновникам запрещать ходить на футбол без судебных вердиктов. И бессрочно…
- Кому не нравится положение этого закона, они должны идти и оспаривать его конституционность. Вполне возможно, он будет изменен или дополнен. Может, людям направить энергию не на протесты, а на то, чтобы попытаться скорректировать закон, чтобы учесть мнение всех сторон?
- Так с болельщиками никто не говорил. Их пожелания не учтены…
- Это нехорошо. Но с другой стороны, столько болельщиков – столько мнений. Удовлетворить запросы всех никогда не получится.
- У болельщиков сейчас только одно мнение. Они против Fan ID.
- Это как массовый психоз, типа того, что все против QR-кода - а теперь против Fan ID.
- Вы можете представить футбол в России без активной поддержки фанатов?
- Уже пару лет такая ситуация, что футбол без болельщиков. Во время пандемии не та атмосфера, антураж не тот, но игра все такая же. Я не склонен становиться на сторону государства и говорить, что Fan ID – это абсолютно правильно. У меня основные сомнения не по поводу того, что кого-то будут незаслуженно наказывать. Важнее, будет ли это все просто и доступно, не надо ли будет ломать себе шею при оформлении этого Fan ID. Я не хожу каждый тур на стадион, и тут меня приглашают друзья. Надо понимать: оформление – это дело нажатия двух-трех кнопок или сложная процедура. Если сложная, вообще не захочешь никуда идти. Если они замутили такую тему – это безобразие.
Цель-то - чтобы на футбол можно было ходить с семьей. А нажравшееся быдло быстро выводить со стадиона по Fan ID.
- Но ведь на стадионах сейчас есть камеры - любого нарушителя можно легко идентифицировать.
- Ну, и нашли этих людей на матче с ЦСКА? Всю трибуну держали. Те, кого вычислили камеры, потом поменялись местами, куда-то перебежали. А так, у вас есть Fan ID. Мне кажется, не настолько все трагично. Просто нормализировали процесс - и всё. Кто пострадает от того, что ярые фанаты не придут? Клуб, у которого миллиардные акционеры? Вряд ли. Тем более, что эти билеты самые дешевые.
- Как думаете, закон будет как-то смягчен, если активные болельщики уйдут с трибун?
- В плане прохода – нет. Решение принято. Может быть, будут какие-то трактовки изменены и доработаны. Но у нас фан-движение не организованное, нет единого центра. А если бы он был, то он бы и встречался с руководством РФС, доносил позицию. Пока кроме криков мы ничего не слышим. Нужен список корректировок. Тогда бы разговор пошел более конструктивно. А так одни вопли, на которые власть не реагирует», - цитирует Червиченко портал «Плеймейкер».

 

Футбол Зенит ФК Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая