Появление в составе «сине-бело-голубых» бразильца Клаудиньо вызвало большое оживление среди футбольной общественности не только «Зенита», но и без преувеличения сказать всей России. Кудесник мяча сразу же продемонстрировал свое владение мячом. Портал  sports.ru записал монолог новой звезды питерской команды.

«Слышал, что в России меня называют футболистом из 90-х. Но мне судить сложно: я родился в 1997-м. Думаю, это все из-за любви к финтам и красивой игре. Поэтому не имею ничего против 90-х годов.  Осенью я говорил, что современный футбол слишком роботизирован. Наверное, стоит раскрыть эту мысль – хочу, чтобы меня правильно понимали. Сейчас каждый игрок топ-клуба четко понимает конкретную тренерскую установку. Возможно, правильнее говорить даже не о роботизированности, а об автоматизации футбола. В 2000-х игроки чаще делали то, что хотели сами, было больше свободы. Теперь, в первую очередь, нужно думать о команде, все обязаны отрабатывать в обороне.

Раньше в футболе точно было больше радости. Игроки прошлого чаще делали что-то такое, после чего думаешь: «Вау!» Сейчас этого меньше, но мне кажется, что в любой игре все равно есть момент для эффектного финта.

В детстве моим любимым футболистом был Роналдиньо. В Бразилии не всегда показывали чемпионат Испании, поэтому внимательнее смотрел его игры за сборную. Чуть позже появились телефоны и интернет – стало проще. Роналдиньо – невероятный, он совершал абсурдные вещи с мячом, на которые больше никто не способен. Изучаю его дриблинг и голы и сейчас – как раз вчера смотрел нарезку забитых мячей.

Любимые финты – переступы и эластико. Что-то увидел у Роналдиньо – тут же побежал на улицу, чтобы попытаться исполнить. Естественно, так делал не только я. В те времена Роналдиньо был кумиром для большинства мальчишек.

Мы отрабатывали финты на асфальте. Отметили резиновыми тапочками штанги ворот – и играли до ночи. Крови было очень много, как и выбитых и сломанных пальцев, сошедших ногтей. Мои ноги до сих пор это помнят, ха-ха. Чаще всего у меня не получалась связка эластико и рабоны.

Сейчас люблю финт, который, считаю, придумал сам – ни у кого его не видел. Ждешь передачу, а за твоей спиной находится соперник. Идет пас, и ты внутренней стороной носка прокидываешь мяч сначала между своими ногами, а затем – между ногами соперника. В момент касания уже начинаешь разворачиваться, потом оббегаешь соперника и продолжаешь движение с мячом. Так я сделал в первом матче в России – против «Уфы».

Чаще всего заранее не знаю, какой финт буду делать, и не выбираю финты под конкретных оппонентов перед игрой. Это дело мгновения. Возможно, иногда принимаю и неправильные решения.

Если на старте игры не получается одна обводка, вторая – у меня не возникают сомнения о стиле в конкретном матче. Большинство моих действий направлены на то, чтобы моя команда забила, а если я могу помочь ей с помощью финтов, зачем от них отказываться? Если не получается пару раз – пройдет на третий. Если не получится и на третий – обыграю на четвертый. Я в это верю, так устроен мой футбол.

***

В первых матчах в России я почувствовал совершенно другую борьбу – силовую, не такую, как в Бразилии. Пары столкновений хватило, чтобы я понял: надо немного добавить мощи. Делаю шаги в этом направлении, но важно не переборщить – чтобы не потерять скорость и резкость.Многие назвали меня лучшим игроком первой части сезона? Об этом судить не мне, но вроде бы я показываю неплохие цифры (7 голов и 2 передачи в 12 матчах). Если так говорят, это только мотивирует быть еще лучше весной. Но я не живу будущим, самое важное – сегодня. Тем более, когда оно такое классное и яркое. Я счастлив в «Зените», не хочу думать о том, что может произойти в будущем. Мое настоящее – уже топ».

Напомним, что о переходе Клаудиньо «Зенит» объявил 7 августа 2021 года. Соглашение с футболистом рассчитано на пять лет. Сумма трансфера составила 12 миллионов евро.

Футбол Зенит ФК Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля