- Последнее, что вас возмутило? вопрос экс-президенту «Локомотива» Ольге Смородской.
- Ситуация в «Локомотиве». Катастрофическая! Летом на 35 миллионов евро набрали футболистов, а к зиме выяснилось, что их все равно не хватает. Начались новые закупки. Кухта за 5 миллионов, Мампасси за 4, Изидор за 3,5... Зато хорошие игроки - например, Крыховяк и Смолов - отдаются за бесценок.
Кроме того, ходят упорные слухи, что в мае «Локомотив» переедет в «Лужники», а «РЖД Арену» собираются сносить. На ее месте хотят построить жилые дома и торговые центры. Уму непостижимо! Стадион в отличном состоянии, даже в реконструкции не нуждается. Там выполнены все необходимые работы. Еще минимум десять лет спокойно простоит, не требуя дополнительных вложений. Плюс рядом тренировочное поле, манеж, малая арена. Не представляю, как можно загубить такую прекрасную инфраструктуру!
- Вы понимаете, что сейчас происходит в «Локомотиве»?
- Цепь фатальных ошибок. Началось все с председателя совета директоров Александра Плутника, который внезапно привел немецкую команду во главе с Ральфом Рангником и Томасом Цорном. Но почему именно эти люди? Чего они добились? За какие заслуги их наделили в «Локомотиве» безграничными полномочиями? Загадка!
Дальше новая команда совершила летом кучу трансферов, но все оказались неудачными. Уверена, никого из этих игроков не удастся продать дороже. Даже те деньги, которые за них заплатили, вряд ли реально отбить. Куплены-то футболисты среднего уровня, а то и ниже! Интересно, чем руководствуются немецкие управленцы? Считают российский футбол настолько посредственным, что и так сойдет? Почему их никто не останавливает?!
Когда Рангник уехал в «Манчестер Юнайтед», я подумала - сейчас все закончится. Немцев уволят, ставка будет сделана на других людей. К сожалению, ничего не изменилось. А поскольку у Рангника в Англии не ладится, допускаю, что скоро он вернется в «Локомотив». Где еще можно ни за что не отвечать, при этом зарабатывать колоссальные деньги?
- Последний случай, когда вы смотрели на футболиста и понять не могли, как он оказался в «Локомотиве»?
- Тикнизян и Бека-Бека. Одного купили за 5 миллионов евро, другого - за 7. Как можно было заплатить за них такие деньги?! Тикнизян мне никогда не нравился. На мой взгляд, игрок не очень высокого уровня. Но хоть с российским паспортом. А Бека-Бека - это вообще... Что он делает в «Локомотиве»?! Мяч отбирать не умеет, постоянные ошибки при выборе позиции... Ну ничего у него нет! Ни-че-го!
- Что подсказывает интуиция - чем закончится в «Локо» немецкий эксперимент?
- У меня скверные предчувствия. Не понимаю, как руководители клуба собираются вписываться в финансовый фейр-плей. О нем вообще кто-то думает?! Расходы огромные, заработка нет... В свое время на этом уже обжигались и «Рубин», и московское «Динамо». В итоге УЕФА отстранял их от участия в еврокубках. То же самое, скорее всего, ждет и «Локомотив».
Если говорить о месте в таблице, то в Маркуса Гисдоля я не верю. Абсолютно непонятное назначение. Посмотрим, конечно, как он проведет зимние сборы, но пока немец совершенно не убедил. Впрочем, если ошибусь и «Локомотив» с новым тренером начнет вдруг регулярно побеждать, буду только рада, - цитирует Смородскую «СЭ».

 

Футбол Локомотив ФК Смородская Ольга
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля