Сейчас большие клубы до этого не опускаются - надо лучше работать с футболистами и их агентами

- СМИ писали, что «Зенит» собирался перевести Азмуна во вторую команду. На ваш взгляд, это было бы оправданно? – вопрос «Спорт уик-энда» бывшему главному тренеру юношеской сборной России и нынешнему наставнику латвийской «Риги» Равилю Сабитову.

- Нет. К футболисту, который много сделал для твоего клуба, надо относиться с большим уважением. Азмун забивал важные голы, «Зенит» выиграл с ним три чемпионства - разве можно было всё это разом перечеркнуть? Питерский клуб правильно сделал, что порешал все вопросы уже сейчас. Отправить Азмуна в «Зенит-2» было бы со стороны основной команды сродни выстрелу себе в ногу. Солидный европейский клуб не должен терять репутацию, демонстрируя стране и всему миру такую свою принципиальность.

Мне кажется, прошли те времена, когда футболистов наказывали, отправляя в дубль. Сейчас большие клубы не должны опускаться до этого - надо лучше работать с футболистами и их агентами. А если у вас, условно, из ста игроков один поступил, на ваш взгляд, плохо, то ничего страшного - зато остальные поступали хорошо. Не стоит терять свой имидж из-за этого одного процента. И не нужно работать с футболистами с точки зрения их запугивания. Во вторую команду игрока допустимо отправлять разве что на первых порах после восстановления от травмы, чтобы он набирал там форму.

- В вашей тренерской карьере не случались такие прецеденты?

- Когда я тренировал латвийскую «Елгаву», у меня в команде была примерно такая же ситуация: основной игрок за полгода до истечения контракта подписал соглашение с другим клубом. Тогда президент «Елгавы» сказал мне перевести этого футболиста во вторую команду, но я ответил, что пусть он лучше продолжает играть в основе - так он приносил бы клубу больше пользы, помогая набирать очки и передавая свой опыт молодёжи. Кроме того, перевод одного из ключевых игроков во второй состав отрицательно повлиял бы на микроклимат в команде. В итоге президент клуба меня послушал, и футболист доиграл полгода в основном составе. Потом мы поблагодарили друг друга, и все остались довольны.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Полностью интервью с Равилем Сабитовым – в свежем номере «Спорт уик-энда», который увидит свет завтра, 31 января.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая