«Зенит» купил 20-летнего бразильского нападающего Юри Алберто из «Интернасьонала». Сезон-2021/22 – всего второй полномасштабный отрезок в карьере молодого форварда, но еще прошлым летом им интересовались «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Барселона».

Юри Алберто не самый типичный бразилец. По базовым характеристикам и манере импровизации он не похож на Малкома или Клаудиньо, зато классно врывается за спину, ищет пространство и решает в контратаках. Алберто не связывает команду в оттяжке, но придает скорость фланговыми и полуфланговыми рывками.

Алберто мало прессингует, но похож на Азмуна рывками и очень опасен в штрафной

Автор представляет новичка «Зенита»…

Профильный навык Юри – игра в штрафной. Алберто – в тройке самых бьющих форвардов чемпионата Бразилии и в топ-5 по голевым моментам. Как правило, Юри – адресат для передач в штрафную (Expected Threat), из-за ее пределов он забил в «Интернасьонале» только один раз (но в «Зените» есть кому пробить издали – прежде всего Клаудиньо)…

Пока непонятно, чего именно от нового форварда хочет Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» публично ни разу не озвучивал новые требования к нападающим. С одной стороны, покупки петербуржцев показывают стремление к скорости и комбинационному футболу, с другой – непонятны стратегия прессинга и желаемая интенсивность.

Но у Алберто точно есть практически все, чтобы стать топ-страйкером на уровне РПЛ: он быстрый, хорошо принимает мяч, классно ищет пространство в штрафной и на контратаках.

Источник: sports.ru

Футбол Зенит ФК Малком Клаудиньо Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля