В воскресенье «Зенит» объявил о контракте с бразильским нападающим Юри Алберто. Преждевременно оценивать бразильского нападающего в петербургский клуб как замену для ушедшего в германский «Байер» Сердара Азмуна. Такое мнение высказал известный тренер, бывший полузащитник «Зенита» Андрей Кобелев.

«Сложно ли будет адаптироваться Алберто в российском чемпионате? Здесь много факторов играют роль, во-первых, в "Зените" уже есть бразильцы, которые уже адаптированы и которые должны помочь. Во-вторых, зависит от того, как он сам адаптируется, понимаем, что для всех южноамериканцев это не очень просто. В-третьих, как быстро он начнет давать результат, который давал Азмун», - сказал Кобелев.

«Понятно, что молодой бразилец, с которым подписали контракт на пять лет, наверное, это игра вдолгую. То есть в "Зените" рассчитывают, что у Алберто будет время для адаптации, он будет прогрессировать и показывать результат в дальнейшем. Оценивать приход Алберто как хорошую замену Азмуну - это гадание на кофейной гуще. Азмуна мы знали не только по "Зениту", где он выступал хорошо, клуб тогда взял готового игрока, адаптированного к российскому чемпионату, в том числе благодаря хорошей игре Азмуна "Зенит" выиграл три чемпионства подряд», - добавил собеседник агентства.

Кобелев считает, что для «Зенита» маленькие деньги не принципиальны. «Мне сложно сказать по ситуации с Азмуном, наверное, для "Зенита" маленькие деньги не принципиальны, - отметил Кобелев. - Но так получилось, это внутренняя кухня клуба, говорили, что с Азмуном можно было подписать новый контракт или продать раньше. Сейчас приезжает молодой футболист, который обладает определенными качествами, который должен прогрессировать, но то, что будет, мы не знаем. Единственный плюс, который я вижу, то, что в "Зените" есть достаточно бразильцев, которые помогут адаптироваться, но переезд в Россию для любого южноамериканского игрока является вызовом. Однако я думаю, что "Зенит" и без Алберто обладает достаточно сильным составом, который может решать».

В клубе рассчитывают, что в адаптации Алберто помогут его соотечественники Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос и Вендел.

В воскресенье 20-летний форвард «Интернасьонала» Юри Алберто официально стал игроком «Зенита». Бразильский клуб не хотел отпускать нападающего в Петербург сейчас, а планировал сделать это летом, но «Зениту» пришлось форсировать переговоры из-за неожиданного трансфера Сердара Азмуна в «Байер».

Источник: tass.ru

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Кобелев Андрей Юри Алберто
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline