Мы уже сообщали, что «Спартак» отзаявил голкипера Александра Максименко от участия в лиге, о чем проинформировала РПЛ. И цитировали высказывание главы пресс-службы «красно-белых» Дмитрия Зеленова, который  объяснил «РБ Спорт» причину перевода 23-летнего вратаря во вторую команду.

«Александра заявили за «Спартак-2», чтобы он мог получать практику, если что. Это значит, что он может играть как за основу, так и за «двойку», - сказал Зеленов.

Это нечто из серии «дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут…»

Но ситуация не так проста. Экс-вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили заявил, что он на стороне Максименко.

«Я на стороне Максименко - он истинный спартаковец, не хочет уходить из «Спартака», любит его. Видимо, хочет дождаться своего часа. Но, к сожалению, Саша немного неправильно думает, потому что Селихов сейчас прекрасно играет, он один из кандидатов вместе с Сафоновым в сборную Россию. Его игра уже доказала, что он вернулся и надолго, если, не дай Бог, не будет какая-то неожиданная травма. Конечно, Саша мог бы сделать круг, уйти в «Химки», вторую спартаковскую команду. Мог бы уйти вообще в аренду за границу и, возможно, это был бы лучший выход из ситуации после проваленного сезона. Но Саша не выбрал ни один из этих вариантов и остался, чтобы мучиться. Вот честно, он будет мучаться. Перед его глазами все время будет основной состав «Спартака» с Селиховым, да еще появился Свинов. Зачем он там? Если ты не будешь играть в основном составе, ты через год забудешь, что такое игра. Удивлен этому решению мальчика».

По мнению Кавазашвили, «Ваноли же не сумасшедший, чтобы взять и сам себя застрелить», оставив Максименко в основе.

«Вот Витория, несмотря на то, что внешне очень симпатичный мужик, оказался глупцом. С вратарями надо уметь работать. Когда он увидел, что Максименко начал пропускать еще в прошлом сезоне, он должен был сразу приставить к Саше какого-нибудь персонального мастера или психолога и узнать причину спада. Он пропускал в каждой игре до трех мячей, а Руй его все равно в основу ставит. Почему? Так делать нельзя в «Спартаке». Если бы те игры не проиграли из-за вратаря, то могли бы делить первую-вторую строчку с «Зенитом»», - добавил Кавазашвили.

До 24 октября прошлого года Максименко был основным вратарем «красно-белых», но после поражения от «Зенита» со счетом 1:7 прочно сел на скамейку запасных.

Источник: sport-express.ru

Футбол Зенит ФК Максименко Александр Кавазашвили Анзор Ваноли Паоло
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая