Победитель Atlantic Cup-2016 еще при Андре Виллаш-Баоаше «Зенит» стартовал в нынешнем розыгрыше этого товарищеского турнира на сборах с победы над датским «Мидтьюлландом» - 1:0. Единственный гол в матче записал на свой счет казахстанский защитник «сине-бело-голубых» Нуралы Алип, находящийся в команде на просмотре. Забил новичок буднично, почти не радовался успеху. Может, показал, что это для него – обычная работа? А может был просто, как и большинство зенитовцев, под прессом физических нагрузок сборов...

Стартовый состав на встречу с многократным чемпионом Дании был прогнозируем: новички Арсен Адамов и Юри Алберто начали матч на лавке, Вендел продолжает восстановление и в заявку не попал, с лавки смотрел игру также и Ярослав Ракицкий, который пока не договорился о продлении контракта – по словам представителя игрока его пока не устроили условия «Зенита». Сантоса Семак опустил в защиту из опорной зоны, в центе поля места заняли Оздоев и Кузяев, креативная парочка бразильцев Малком – Клаудиньо на месте, в атаке Мостовой и Дзюба.

Соперник с первых минут предложил достаточно жесткую игру с фолами, не взирая на ее товарищеское содержание. После того как Магомеду Оздоеву досталось по лицу (разбили губу), зенитовцы тоже включили ответный режим непрощения, единоборств было много, остроты у ворот обеих команд маловато.
Первый опасный удар за Зенит» нанес Клаудиньо на 20-й минуте дальним ударом. А с игры обострил реально Мостовой на рубеже получаса игры – Андрей замыкал прострел Сутормина и не попал в створ. До Дзюбы и Малкома мяч доходил в эту пору редко. Артем дважды обыгрывался с Мостовым, выводя один другого на цель, но оба раза неудачно.
И все-таки зенитовцы забили – только уже на 40-й минуте: Клаудиньо подал с угла - Алип отправил мяч в дальний угол головой.

В начале второго тайма Сергей Семак произвел массовую замену сразу четырех игроков, бразилец Юри Алберто вышел вместо Дзюбы. Команда принялась довольно много прессинговать свежими силами, но до взятия ворот дело не доходило. Попытки Малкома, Клаудиньо и Алберто были неудачными, хотя атаки получались на загляденье.
Через час матча массовые замены начались и у соперника, вышел хорошо известный в России ветеран ЦСКА Вагнер Лав – и датчане заметно приободрились. Но не сбавляли темп и новички «Зенита», которые едва не организовали второй гол питерцев: Алберто немного не успел к передаче Адамова. Юри еще раз выходил один на один с вратарем соперника, но тот успел среагировать, отразив удар ногой.

Следующий матч у «Зенита» на Atlantic Cup – 10 февраля с датским «Копенгагеном».