Виктор Онопко - помощник главного тренера по сборной России Валерия Карпина. Именно в этой роли он появился на сборе «Зенита» в Португалии и наблюдал за первой игрой команды Сергея Семака на Atlantic Cup. Естественно, Онопко вел переговоры с кандидатами в сборную на стыковые матчи ЧМ-2022.

После матча с «Мидтьюландом» (1:0) специалист поделился со sport-express.ru впечатлениями о первой игре «Зенита» после ухода Сердара Азмуна. Вот что он сказал

- В первом тайме на острие атаки играл Дзюба, вышедший на поле с капитанской повязкой. Артем действовал в своем стиле - сохранял мячи, много взаимодействовал с партнерами, был предельно старателен, как, впрочем, и все остальные. Из глубины его поддерживал Клаудиньо. Слева дополнял Мостовой, а справа - Малком. Динамику атакам придавали подключения Сутормина и Караваева, который полностью восстановился после повреждения и практически закрыл весь правый фланг.

- Но единственный победный мяч забил все-таки защитник из Казахстана Алип, который находится в «Зените» на просмотре.

- Да, моментов у питерцев было немного. Самый реальный из них случился в первой половине у Мостового. Но тот не сумел пробить вратаря, когда Сутормин справа прострелил в штрафную. А вот перед перерывом отличился Алип - он первым успел к мячу после углового и нанес точный удар головой. Вообще, парень произвел приятное впечатление и обладает всеми данными центрального защитника: мощный, высокий, хорош в игре на «втором этаже».

- С кем из кандидатов в сборную удалось поговорить?

- С Сергеевым и Адамовым. Они новички, а потому им сейчас трудно вдвойне: адаптация на сборах - дополнительная нагрузка. Но похоже, оба уже начали обживаться. Сергеев неплохо выглядел в двухсторонней встрече с «Зенитом» - 2: из пяти забитых голов отметился двумя. Один из них был особенно хорош: принял мяч на грудь и пробил с лета.

- С Дзюбой общались?

- Очень коротко. Чувствуется, что Артем серьезно готовится к сезону, рвется играть и хочет быть полезным клубу. Остальных тем не касались.

***

Онопко всегда был образцом порядочности – не случайно много лет являлся капитаном сборной России. Потому он не стал избегать разговора с Дзюбой. И, думается, лукавит тренер о темах переговоров с Артемом. Но, естественно, это было не для прессы.

Футбол Зенит ФК Сборная России по футболу Онопко Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля