Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», бывший спортивный директор московского «Локомотива» считает, что в «Зените» усегда должен быть такой человек, который может «напихать» молодым.

- Раньше воспитанники клуба играли в «Зените» роль авторитетов. Сейчас в качестве таковых выступают русскоязычные игроки - Дзюба, Ракицкий. Если их вынуть из команды, может нарушиться микроклимат?

- Тренерский штаб подбирает команду такой, какой ее видит. Человеческие качества игроков тоже учитываются. Редко бывает так, что ты прекрасный футболист, а за полем занимаешься не тем, чем надо. В современном футболе все-таки высокие критерии профессионализма. Хотя мне сложно понять, кто будет лидером «Зенита», когда уйдет Дзюба. А такой человек, который может повести за собой, «напихать» когда надо, должен быть.

- Дзюба уйдет только летом, если уйдет. А Ракицкий все еще думает, подписывать ли ему новый контракт с клубом, поскольку ему предложили с понижением.

- «Зенит» все правильно делает. Ракицкий не молодеет. Для РПЛ это хороший центральный защитник, который может приносить пользу еще не один сезон. Но мы говорим об амбициях «Зенита» на международной арене. И там Ракицкий уже не очень тянет. Я думаю, что он сам это понимает. Пописывать контракт в 20-25 - одна перспектива, а когда тебе за 30 - совсем другая. Ему надо смотреть в будущее с точки зрения развития своей карьеры. В чемпионате России, когда «Зенит» атакует, мы видим одного Ракицкого, в Лиге чемпионов, где уже защитники «Зенита» под прессом, - другого.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью в Дмитрием Баранником – в новом номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ракицкий Ярослав Баранник Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля