«Зенит» (Россия) – «Брондбю» (Дания) – 2:1 (0:0)

Гол: Дивкович, 53 (0:1). Алип, 77 (1:1). Дзюба, 79 (2:1).

«Зенит»: Кержаков, Адамов, Алип, Чистяков, Круговой, Сутормин, Оздоев (Саусь, 90), Ерохин, Мостовой (Кузнецов, 90), Алберто, Дзюба.

Завершающий матч португальского сбора с датским «Брондбю» «Зенит» провел экспериментальным составом. В заявку на игру не попали Дуглас Сантос, Ловрен, Ракицкий, Малком, Клаудиньо, Вендел, Барриос, Сергеев, Кузяев и другие ключевые игроки, сыгравшие накануне против «Копенгагена» (1:1).

В линии обороны самым опытным оказался Чистяков, напарником Дмитрия в центральной зоне своей штрафной стал Алип. На правый фланг защиты Семак определил Адамова, слева запустил Кругового.

Атака была представлена неожиданным дуэтом: Дзюба – Алберто. При поддержке Мостового.

Если не брать в расчет отсутствовавших бразильцев, то середина поля была отдана под ответственность проверенным бойцам - Сутормину, Оздоеву и Ерохину.

О выборе вратаря речь вообще не шла: пост номер один, конечно же, занял Кержаков.

Игра проходила в среднем темпе и яркими моментами не изобиловала как с одной, так и с другой стороны.

Наиболее активным впереди у зенитовцев был Мостовой, который шел в обыгрыш,  барражировал у линии штрафной, дергая рывками защитников датчан.

Активен был Алберто, однако партнеры нечасто баловали его удобными пасами, бразильцу, в основном, приходилось добывать мяч самостоятельно в борьбе.

В конце первого тайма «Зенит» упустил голевой момент. Комбинацию начали Дзюба с Алберто, бразилец переадресовал мяч Сутормину, который классным пасом отправил в свободную зону Кругового. Тот слева ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу на Ерохина – жаль, Александр промахнулся из убойной позиции.

Вскоре после начала второго тайма чемпион Дании открыл счет. Соперник провел атаку по правому флангу, перевел мяч в центр обороны «Зенита», откуда вышедший на замену хорватский нападающий Дивкович в одно каасание переправил мяч в сетку ворот Кержакова. Чистяков и Алип явно не разобрались в зоне своей ответственности. Впрочем, если откровенно, то сыгранности и взаимопонимания требовать от них пока просто не приходится.

«Зенит» активизировался, и вскоре Алберто с Мостовым вывели на ударную позицию Ерохина, который, увы, вновь запустил мяч мимо ворот.

А через пару минут уже Дивкович едва не оформил дубль, выйдя с глазу на глаз с  Кержаковым. Хорошо, промахнулся.

Ответ «Зенита» получился не менее опасным. Мостовой со «стандарта» выполнил навес на Чистякова, тот здорово пробил головой, но мяч угодил в перекладину.

«Зенит» продолжал наращивать давление на датские ворота – и, наконец, прорвало! На 77-й минуте к атаке подключился Алип и, получив пас от Мостового, мощно и точно выстрелил в ближнюю «девятку». Датский голкипер только глазом повел… Это, кстати, второй гол казахского защитника в ходе учебно-тренировочных сборов. Весьма похвально!

Не прошло и двух минут, как команда Семака вышла вперед. Алберто в стиле Азмуна выдал классный пас в штрафную на Дзюбу, а зенитовский капитан технично перебросил мяч через голкипера датской команды!

В конце игры Семак провел двойную замену, выпустив юных Сауся и Кузнецова вместо Оздоева и Мостового. А вскоре прозвучал финальный свисток.

Хорош получился второй тайм в исполнении «Зенита»! Более ярко сыграл во второй половине Алберто, временами напоминая своими рывками и пасами Азмуна. Настырность проявил Алип, ответив датчанам голом на пропущенный не без собственной вины мяч. Ну и расцвел, конечно, Дзюба, вновь взяв на себя роль лидера команды в трудных обстоятельствах. А эта роль всегда его окрыляет.