На актуальные вопросы «Спорт уик-энда» ответил бывший защитник, с 1967-го по 1977 год проведший 249 официальных матчей за питерскую команду, тренер и главный тренер (1990) «Зенита» Вячеслав Булавин.

- С вратарями в «Зените» перед стартом сезона не все в порядке?

- Я был в полном недоумении, когда в прошлом году «Зенит» пригласил Крицюка. Это вратарь среднего класса... Сейчас рассчитываем только на Кержакова! Других вариантов в матчах с «Бетисом» я не вижу. В отдельных играх он может вытаскивать мячи, но иногда ошибается.

- Не пора ли доверить место в воротах воспитаннику питерской школы - Даниилу Одоевскому, например?

- Одоевского я не очень хорошо знаю. В 1999-м я работал в «Зените-2», когда от нас в первую команду забрали Малафеева, и уже в следующем сезоне он стал основным вратарем. Славка - работяга во всем, очень целеустремленный. Поставил цель - играть в «Зените», в сборной России - и шел к ней. И в тренировках, и в быту был безупречен. Такие вратари раз в десятилетние рождаются. Не могу прогнозировать будущее Одоевского. Конечно, хотелось бы видеть на долгие годы своего вратаря. Таким мог бы, кстати, стать Александр Васютин - воспитанник академии.

- Он сейчас в аренде в шведском «Юргордене».

- Странно, что «Зенит» не попытался хотя бы вызвать Васютина на сборы. Почему человека отцепили? Ему 26 лет. Сложившийся голкипер, получил опыт и в международных играх. Не думаю, что по каким-то показателям Васютин уступает тому же Крицюку.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

(Полностью интервью с Вячеславом Булавиным читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Васютин Александр Булавин Вячеслав Крицюк Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля