- У нас часто говорят, что в Россию сильные игроки из-за рубежа не едут, - обратился «Спорт уи-энд» к председателю Объединения отечественных тренеров Михаилу Гершковичу.
- Раз не едут, значит, «Зениту» надо искать их внутри страны, наигрывать молодых российских футболистов. Я сейчас констатирую факт: проблемы в обороне питерским клубом не решены, и как раз они мешает ему успешно выступать в еврокубках. В «Зените» теперь делают ставку на бразильцев, но там могли бы лучше раскрыться талантливые российские ребята, если бы к ним по-другому относились. Я имею в виду тех же Мостового, Ерохина, Оздоева - игроков национальной сборной России. Им не хватает игровой практики. Не стоит ли сделать уклон в их сторону? Мне кажется, они могли бы принести клубу больше пользы, чем бразильцы, которых в команде теперь пятеро.
- Многовато?
- Вообще-то да. И может отрицательно повлиять на микроклимат. Но это моё мнение, а я могу чего-то не знать. Провести глубокий анализ ситуации, сложившейся в «Зените», и выработать чёткую стратегию развития клуба можно только изнутри. Но ясно, что в своём нынешнем состоянии «Зенит» не может стабильно показывать хорошие результаты в Европе.
- Молодого Алберто приобрели за 25 миллионов евро. Значит, деньги у питерского клуба есть.
- Раз деньги есть, то можно было ещё сколько-то добавить и купить хорошего центрального защитника. Но, опять же, это в сослагательном наклонении. А сейчас невооружённым глазом видно, что игра «Зенита» в обороне - катастрофа, и многие обращают на это внимание.
- Какие перспективы в питерском клубе у Сергеева?
- На мой взгляд, это ошибочный трансфер. Если бы Иван остался в «Крыльях Советов», то развивался бы дальше. Сергеев - хороший игрок, ничего плохого про него сказать не могу, но он всё же футболист не для Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью Михила Гершковича читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который выйдет завтра, 21 февраля.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля