Становится традицией, что воспитанников «Зенита» сначала подпускают к игре за основной состав, а потом отправляют в аренду или вовсе продают с правом приоритетного выкупа. Такая система развития футболистов имеет право на жизнь. В любом случае мы видим, что академия «Зенит» работает не вхолостую. Одним из новых примеров в зимнее трансферное окно стал Кирилл Кравцов.

Среди тех, кому приходится покинуть «Зенит» в молодом возрасте, Кравцов очевидно выделяется, потому что сыграл целых 16 матчей за основную команду.

Однако выходить на 5-10 минут, а полные матчи играть только за «Зенит»-2 ему не хочется. Кирилл хорошо понимает, что для развития в этом возрасте нужно играть как можно больше, да желательно на хорошем уровне. Вот о чем футболист рассказал «Спорту день за днем» на сборе «Нижнего Новгорода» в Турции.

- Как пришел вариант с «Нижним»? Предложение поступило еще летом, но меня «Зенит» не отпустил, потому что нужна была ротация состава плюс старт в Лиге чемпионов. Мне уже тогда говорили, что можно пойти в «Нижний», чтобы получить больше практики. Даже на полсезона, чтобы зимой вернуться в статусе совсем другого игрока. Но я подумал, что останусь до зимы в «Зените», а потом уже буду решать. Ну, играл я не много. Были матчи, но не так много, как хотелось бы. Поэтому зимой решил уходить, и меня отпустили, - рассказал Кравцов.

– Первая или вторая команда «Зенита» – разницы нет?

– Разница в темпе игры. Когда с тобой рядом Ярик Ракицкий, а ты ошибаешься, то тебе сразу скажут. В «Зените»-2 уже ты стараешься стать Яриком, чтобы не было простых ошибок, а темп игры оставался высоким.

– Какая главная мудрость, которую запомнил от Ракицкого?

– Ярик – топ футболист. Какие у него передачи! Какое видение! Его игра – это и есть главная мудрость.

19-летний хавбек по праву считается одним из наиболее талантливых игроков своего поколения. В юношескую и молодежную сборные России он вызывался на год младше своих сверстников.

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Кравцов Кирилл
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля