ФК «Сочи» финишировал перед зимней паузой на 3-м месте. Все уже устали ждать, когда команда Владимира Федотова опустится и уступит записным фаворитам место в зоне УЕФА. Ведь неудачи ЦСКА или «Локомотива» часто объясняют снижением финансирования из-за политических факторов. Однако у «Сочи» бюджет в разы меньше, чем у упомянутых клубов (9-й в РПЛ по данным портала transfermarkt.de), а он всё идет и идет третьим (в прошлом году финишировал пятым).

Не собирается команда Федотова сдавать позиции и после рестарта. В матче 19-го тура сочинцы обыграли «Арсенал» - 2:0.

Долгое время на табло сохранялись нули. Сочинцы владели инициативой, а туляки даже не помышляли об атаке, за две трети матча они не произвели ни одного удара по воротам хозяев поля. Однако счет удалось открыть только на 50-й минуте - Викторьен Ангбан головой послал мяч в сетку «Арсенала».

Лишь после этого гости пошли вперед и даже едва не сравняли счет с пенальти. Однако 11-метровый на 69-й минуте был отменен VAR. А вот через восемь минут решение Владислава Безбородова никто не отменил – за фол против того же Ангбана был назначен пенальти в ворота «Арсенала», который четко реализовал Артур Юсупов – 2:0.

После этой победы «Сочи» набрал 34 очка и закрепился на 3-м месте. У ближайшего преследователя ЦСКА пока всего 30 баллов и впереди дерби со «Спартаком».

«Арсенал» (19 очков) после поражения остался в опасной зоне – на 13-м «переходном» месте. И при удаче конкурентов – «Ростова» и «Уфы» - может опуститься еще ниже.